Бывший сотрудник ЮКОСа Антонио Вальдес-Гарсиа просит возбудить в России уголовное дело против следователей, требовавших, чтобы он оклеветал Михаила Ходорковского и Платона Лебедева
НТВ
 
 
 
Между тем, как сообщил агентству защитник испанца Роман Карпинский, дело самого Вальдес-Гарсиа рассматривается в заочном режиме Басманным судом Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следователи хотели, чтобы он "оговорил руководителей ЮКОСа, в том числе Ходорковского, Лебедева, Михаила Брудно и других, будто они разрабатывали схемы хищения денежных средств"
Архив NEWSru.com

Бывший сотрудник ЮКОСа Антонио Вальдес-Гарсиа просит возбудить в России уголовное дело против следователей, требовавших, чтобы он оклеветал Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Об этом заявил адвокат Лебедева Владимир Краснов в ходе заседания в четверг в Хамовническом суде Москвы по второму делу против экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП.

Соответствующее заявление испанец, бежавший за границу и находящийся в связи с этим в розыске, написал на имя генпрокурора РФ, сообщил защитник. Он также пояснил, что Вальдес-Гарсиа "был вынужден уехать из России до окончания процесса, поскольку не мог рассчитывать на вынесение справедливого приговора", передает "Интерфакс".

Напомним, обстоятельства побега Гарсиа широко обсуждались в прессе: он исчез из запертой квартиры, когда охранник пошел в душ. Ранее также стало известно, что испанец пытался покончить с собой после "обработки" на базе ОМОНа.

В заявлении Вальдес-Гарсиа, по словам адвоката, отмечается, что в 2005 году он вернулся в Россию из Испании, поддавшись уговорам и обещаниям следователей о том, что он не будет заключен под стражу, и обвинения с него будут сняты. Затем на него стали оказывать давление "с использованием насилия и издевательств". Следователи хотели, чтобы он "оговорил руководителей ЮКОСа, в том числе Ходорковского, Лебедева, Михаила Брудно и других, будто они разрабатывали схемы хищения денежных средств", сказал Краснов.

- В четверг запретили видеотрансляцию процесса Ходорковского
- Все фигуранты "дела ЮКОСа"

Вальдес-Гарсиа "просит возбудить уголовное дело в отношении следователей и ряда оперативных сотрудников, принуждавших его к даче ложных показаний", - объявил он.

Между тем, как сообщил агентству защитник испанца Роман Карпинский, дело самого Вальдес-Гарсиа рассматривается в заочном режиме Басманным судом Москвы. Он пояснил, что заочное рассмотрение должно было начаться еще в ноябре прошлого года, однако несколько раз откладывалось и по существу началось в январе с допросов свидетелей.

Однако уже в феврале дело было вновь отложено в связи со вступлением нового адвоката и необходимостью ознакомления с материалами дела. При этом Карпинский пояснил, что назначенное на 28 апреля заседание не состоится также, поскольку судья находится на постановлении приговора по другому уголовному делу, оглашение которого назначено на май.

"Точная дата рассмотрения дела в отношении Вальдес-Гарсиа будет известна после 11 мая", - сказал адвокат.

По словам Карпинского, обвинение Вальдес-Гарсиа осталось прежним, каким и было в ходе первого процесса. Тогда вместе с испанцем судили двух других руководителей подконтрольных ЮКОСу компаний Владимира Переверзина и Владимира Малаховского. Двое последних были осуждены по обвинению преступлениях, аналогичных тем, которые инкриминируются Ходорковскому и Лебедеву - присвоении либо растрате 13 млрд долларов, а также их отмывании.

Вальдес-Гарсиа в завершении процесса скрылся от суда, его дело было выделено в отдельное производство и впоследствии повторно направлено в суд, но уже в заочной форме.

Между тем Хамовнический суд Москвы, как ожидается, в ближайшую пятницу огласит решение по заявлению адвокатов Ходорковского и Лебедева об отводе прокуроров, участвующих во втором процессе. Адвокаты добиваются отвода Дмитрия Шохина и Валерия Лахтина.