В Волгограде арестованы двое молодых людей, демонстрировавших фашистскую символику во время Крестного хода на Пасху 18 апреля
Комсомольская правда
 
 
 
Предварительно со священнослужителями они ничего не согласовывали, встали в колонну как обычные миряне, а уже потом развернув флаги. И останавливать процессию из-за этих псевдопатриотов, привлекать лишнее внимание было бы неправильно
Комсомольская правда
 
 
 
Представители церкви сразу после того, как скандал стал достоянием общественности, извинились перед мирянами, которых мог задеть и оскорбить инцидент
Комсомольская правда

В Волгограде арестованы двое молодых людей, демонстрировавших фашистскую символику во время Крестного хода на Пасху 18 апреля. Первоначально в полиции журналистам сообщили, что оснований для того, чтобы вывести нацистов из колонны, не было. Однако после обсуждения скандала в Сети решено было задержать двух участников шествия. Один из них в итоге приговорен к 10 суткам ареста, другой - к 15 суткам.

Одним из задержанных оказался 20-летний житель города Краснослободска Среднеахтубинского района Волгоградской области, который шел в колонне в футболке со свастикой. Также был задержан 19-летний волгоградец, распространявший листовки с изображением копии плаката фашистской Германии и Гитлера, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Волгоградской области.

"За пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики указанные граждане решением мирового суда Центрального района города Волгограда привлечены к административной ответственности по ст.20.3 КоАП РФ к 15 и 10 суткам ареста, соответственно", - отмечается в сообщении ГУ МВД.

В настоящее время проводится проверка в отношении сотрудников полиграфической фирмы, где напечатали листовки и нанесли на футболку нацистскую символику, отмечают в полиции. Юридическим лицам за изготовление такой атрибутики грозит штраф до ста тысяч рублей с конфискацией оборудования.

Митрополита подставили, заявил протодьякон Андрей Кураев

Фотографию молодого человека в красной футболке с огромной свастикой, идущего за митрополитом Волгоградским Германом, опубликовал в своем "Живом Журнале" известный блоггер Рустем Агадамов (drugoi). На снимке видно, как над головой священнослужителя развеваются черно-желто-белые флаги так называемого "Народного ополчения имени Минина и Пожарского", а справа от него чуть позади идет парень в черной расстегнутой куртке, из-под которой видна свастика.

Поместив этот снимок в своем блоге, журналист Андрей Мальгин написал: "Ну скажите, скажите уж кто-нибудь, что Рустем Агадамов опубликовал фотошоп. А то глаза отказываются это видеть".

Скандальное фото в этот же день прокомментировал в "Живом Журнале" протодьякон Андрей Кураев. Правда, он предположил, что снимок был сделан не во время пасхального Крестного хода, а еще в прошлом году 4 ноября - во время шествия, посвященного Дню народного единства.

"На снимке - замечательный русский пастырь, митрополит Волгоградский Герман. При начале шествия (очевидно, посвященного Дню народного единства 4 ноября) за митрополитом встал скромный парень. Но потом перед фоторепортером он незаметно расстегнул куртку - и выглянула свастика. Получилось, будто митрополит согласен с нацистской символикой..." - написал священнослужитель.

В РПЦ извинились перед мирянами

Представители церкви сразу после того, как скандал стал достоянием гласности, извинились перед мирянами, которых мог задеть и оскорбить инцидент, сообщает газета "Комсомольская правда".

"Мы приносим извинения всем мирянам, - цитирует издание настоятеля мужского монастыря в Волжском игумена Лазаря. - Некоторые политические силы пользуются авторитетом церкви и хотят утвердить себя в глазах общественности, присоединившись к крестному ходу". "Предварительно со священнослужителями они ничего не согласовывали, встали в колонну как обычные миряне, а уже потом развернув флаги. И останавливать процессию из-за этих псевдопатриотов, привлекать лишнее внимание было бы неправильно", - пояснил игумен.

А вот в полиции поначалу не увидели ничего противозаконного в действиях молодых людей. "Они не выкрикивали никакие лозунги, не мешали ходу. Ничего, что бы запрещал закон, они не делали, никого не агитировали", - сообщили "КП" в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.