Суд арестовал клиента банка "Западный", прославившегося попыткой вернуть свои 25 миллионов рублей с карабином в руках
© РИА Новости / Владимир Корнев
 
 
 
Житель Белгорода Александр Вдовин, ворвался в понедельник, 21 апреля, в местное отделение банка "Западный" с охотничьим ружьем в руках и требованием вернуть ему вложенные около 25 миллионов
© РИА Новости / Юрий Боград
 
 
 
Глава УМВД Белгородской области Виктор Пестерев заявил, что полиция не считает произошедшее в отделении банка захватом заложников
© РИА Новости / Владимир Корнев

Житель Белгорода Александр Вдовин, ворвавшийся в понедельник, 21 апреля, в местное отделение банка "Западный" с охотничьим ружьем в руках и требованием вернуть ему вложенные около 25 миллионов рублей, арестован судом на два месяца. Белгородца, не успевшего снять свои сбережения со счета до того, как ЦБ отозвал у кредитной организации лицензию, отправили под арест по подозрению в захвате заложников, хотя ранее в УМВД по Белгородской области отрицали факт захвата.

Заключить Вдовина под стражу на время расследования потребовал следователь, сообщает РИА "Новости". При этом прокуратура настаивала на мере пресечения, не связанной с заключением, отмечает агентство.

"Суд избрал меру пресечения в виде ареста в отношении подозреваемого Вдовина, так как он может продолжить заниматься преступной деятельностью", - заявил судья Владимир Семин. Суд счел, что подозреваемый может скрыться, уничтожить доказательства или воспрепятствовать следствию. В этом случае избрание меры пресечения, не связанной с лишением свободы, в том числе залога, невозможно.

На момент прихода Вдовина в отделение банка с карабином в здании находились трое сотрудников организации. Отчаявшийся клиент, желая вернуть свои миллионы, как сообщалось, взял людей в заложники.

После переговоров с полицией Вдовин согласился сложить оружие и отпустить задержанных в обмен на выплату банком денег по векселям на 23 миллиона рублей. На эту сумму житель Белгорода собирался купить себе жилье.

Стоит отметить, что глава УМВД Белгородской области Виктор Пестерев заявил, что полиция не считает произошедшее в отделении банка захватом заложников. Он пояснил журналистам, что мужчина руководствовался при совершении своего поступка эмоциями, которые были спровоцированы тем, что накануне он пытался снять эти деньги, однако не смог из-за нерасторопности сотрудников банка.

"Операция завершена, мужчина добровольно сдал оружие под гарантии возврата сбережений", - сообщил Пестерев, который вел переговоры лично, заявив, что "захвата не было". На видео правоохранитель заявил, что захватчик не направлял оружие на сотрудников банка, позволял заложникам говорить по телефону и пить кофе.

Это не помешало полиции Белгорода возбудить уголовное дело по статье 206 УК РФ (захват заложника). Впрочем, по этой статье предусмотрено освобождение от уголовной ответственности, если захватчик добровольно или по требованию правоохранителей освободил заложников.

В свою очередь защита Вдовина собирается обжаловать решение суда о двухмесячном аресте, сообщил адвокат подозреваемого Алексей Уколов. "Не учтено, что его (Вдовина. - Прим. NEWSru.com) последующие действия, которые были подкреплены материалами, представленными суду, не несли угрозу. Это то, что он добровольно освободил заложников, никому не причинил вреда, что есть основания освобождения от ответственности. Суд этим обстоятельствам никакой оценки не дал. Мы с этим решением не согласны и будем обжаловать", - заявил Уколов.