Следственный комитет назначил судебно-медицинскую экспертизу, которая должна установить, были ли у персонала подмосковного реабилитационного центра "Феникс" возможности спасти жизнь актеру Дмитрию Марьянову. Об этом ТАСС сообщила в понедельник, 23 апреля, старший помощник руководителя Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий.

В настоящее время проводятся две комплексные судебно-медицинские экспертизы, заключения которых должны дать ответ на вопросы, поставленные следователями перед экспертами, заявила Врадий. По ее словам, эксперты должны будут сделать выводы о причине смерти Марьянова, а также о том, можно ли было избежать его гибели в случае, если бы персонал реабилитационного центра вызвал скорую помощь при первых жалобах актера на плохое самочувствие.

По данным следствия, с 6-го по 15 октября 2017 года Дмитрий Марьянов находился в реабилитационном центре "Феникс". Как было установлено, в заведении, не имевшем лицензии на оказание медицинских услуг, актеру вводили внутримышечно медицинские препараты. При этом сотрудники центра не выяснили, имеются ли у него какие-либо заболевания и противопоказания, препятствующие применению конкретных лекарственных средств. При проверке выяснилось, что препараты, которые вводились актеру, назначаются только врачом и продаются по рецепту.

Также было установлено, что, несмотря на неоднократные жалобы Марьянова на плохое самочувствие незадолго до смерти, ему продолжительное время не вызывали скорую помощь.

В отношении директора реабилитационного центра Оксаны Богдановой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). Как уточнила Ольга Врадий, обвинение ей пока не предъявлено. Она отметила, что таким образом, пока в рамках расследования в качестве подозреваемого привлечен только один человек.

Дмитрий Марьянов скончался 15 октября 2017 года на 48-м году жизни. По данным СМИ, актер лечился от алкоголизма в клинике "Феникс". Скорая помощь доставила его из реабилитационного центра в больницу города Лобня, но спасти жизнь артиста не удалось. Источники в правоохранительных органах сообщали, что причиной смерти актера стали тромбофлебит, тромбоэмболия нижней полой вены, последовавший за этим разрыв стенки подвздошной вены и обильная кровопотеря. Также утверждалось, что в крови актера обнаружили галоперидол и феназепам.

Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области по факту смерти актера было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей").

Известность Дмитрий Марьянов получил после роли в своем первом фильме 1986 года "Выше радуги". Снимался в картинах "Дорогая Елена Сергеевна" (1988) "День радио" (2008), "Небесный суд" (2011), "Игра в правду" (2013), детективном сериале "Личная жизнь следователя Савельева" (2012). С 1994 года он входил в состав труппы театра "Ленком", участвовал в спектаклях "Бременские музыканты", "Безумный день, или Женитьба Фигаро", "Юнона и Авось" и других.