На Москву надвигается циклон
Архив NEWSru.com
 
 
 
в настоящее время циклон находится в районе Смоленска, а после 14:00 "вплотную подойдет к Москве"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным комплекса городского хозяйства, в столице до конца дня ожидается до 30 мм осадков. Сильные дожди будут сопровождаться порывистым ветром силой до 20 метров в секунду
Архив NEWSru.com

Коммунальные службы Москвы в понедельник приведены в повышенную готовность в связи с надвигающимся на Москву циклоном, который принесет с собой обильные осадки и сильный ветер.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь комплекса городского хозяйства Алла Карпова, утром циклон находится в районе Смоленска, а после 14:00 "вплотную подошел к Москве".

По данным комплекса городского хозяйства, в столице до конца дня ожидается до 30 мм осадков. Сильные дожди будут сопровождаться порывистым ветром силой до 20 метров в секунду.

"В настоящее время о надвигающемся циклоне оповещены все коммунальные службы столицы, а также службы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Москвы", - сказала Карпова.

По ее словам, все аварийные службы города приведены "в повышенную готовность".

По последним данным в 14:30 грозы отмечались в Клину, Можайске, Новом Иерусалиме, Наро-Фоминске, а в Волоколамске гроза прошла еще раньше, сообщает сайт Метеоновости. Зона осадков подступила к столице, поэтому москвичам следует быть внимательными и по возможности отказаться от прогулок под открытым небом.

В центре Москвы гроза началась около 15:30 и через полчаса прекратилась.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД) Москвы призывает водителей к осторожности в связи с неблагоприятными погодными условиями. Об этом говорится в сообщении столичного ГИБДД, поступившем в пятницу в РИА "Новости".

В сообщении приводятся данные Гидрометеорологического бюро, согласно которым, сегодня в Москве и области до 21-00 ожидаются грозы, ливни, местами сильные (количество осадков - 5-10, местами до 30 миллиметров), в отдельных районах град. При грозах порывы ветра могут достигать 15-20 метров в секунду.

Непогода движется с западных районов области с дальнейшим распространением на другие районы Московской области и Москву.

"В связи с этим ГИБДД обращается ко всем водителям с убедительной просьбой быть предельно внимательными, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учетом неблагоприятных погодных условий, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы", - говорится в сообщении.