Четыре сотрудника ОМОН ранены сегодня в результате подрыва автомашины на окраине Махачкалы
НТВ
 
 
 
Фугас был подорван на дороге Талги-Махачкала в 17:55 по московскому времени в момент прохождения милицейского "Урала", который перевозил сотрудников ОМОН-1
НТВ
 
 
 
Один милиционер доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Четыре милиционера ранены
НТВ

Семеро милиционеров получили ранения и госпитализированы в результате подрыва грузового автомобиля "Урал" на окраине Махачкалы. "По уточненной информации, госпитализированы семь человек. В основном они были доставлены в больницу с контузией. Погибших нет", - сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы МВД Дагестана. Он уточнил, что среди раненых - двое кинологов.

Замминистра внутренних дел республики Дагестан Магомед Омаров подтвердил журналистам, что в результате взрыва пострадали семеро бойцов ОМОНа. Омаров уточнил, что четверо из них получили ранения средней тяжести, трое - контузии и легкие ранения.

Автомобиль "Урал" с сотрудниками отряда милиции особого назначения МВД Дагестана был подорван около 18:00 в понедельник на федеральной трассе "Кавказ" на окраине Махачкалы. Омоновцы возвращались с оперативно-розыскного задания, они проводили прочесывание лесистой местности в связи с поиском боевиков, расстрелявших на минувшей неделе в Каспийске двух высокопоставленных офицеров милиции.

Тогда троим бандитам на угнанной машине удалось добраться до леса близ населенного пункта Талги. Поиски бандитов велись все это время. Работники милиции не исключают, что подрыв автомашины произвели боевики именно из этой группы.

"По предварительным данным, произошел подрыв радиоуправляемого взрывного устройства. Его мощность уточняется", - сказал представитель пресс-службы МВД Дагестана.

В свою очередь Якуб Гамзатов - прокурор Ленинского района Махачкалы, на территории которого было совершено преступление, сообщил, что "с места происшествия изъяты фрагменты взрывного устройства".

Он отметил, что по факту подрыва автомобиля с омоновцами на окраине Махачкалы уголовное дело будет возбуждено, скорее всего, по 317 статье (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). "Собран материал для возбуждения дела по статье 317 Уголовного кодекса РФ", - сказал Гамзатов.

Место происшествия оцеплено. Работает оперативно-следственная бригада. По мнению экспертов, работающих на месте происшествия, от смерти омоновцесв спасли броневые плиты, установленные на кузове автомобиля "Урал".