Басманный суд продлил срок ареста вице-президента ЮКОСа до 2 декабря
RTV International

Басманный суд Москвы 23 августа продлил до 2 декабря срок содержания под стражей исполняющему обязанности вице-президента ЮКОСа Василию Алексаняну.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, которая считает, что находясь на свободе "Алексанян может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей и помешать ходу расследования дела".

В свою очередь адвокаты Алексаняна настаивали на изменении их подзащитному меры пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы. Ранее Басманный суд продлевал срока ареста вице-президента ЮКОСа до 2 сентября. Защита опротестовала это решение, но Мосгорсуд оставил его в силе.

Вице-президент ЮКОСа обвиняется в отмывании и легализации денежных средств, присвоении имущества. В частности, ему инкриминируется хищение акций и имущества "Томскнефти" на сумму более 12 млрд рублей, а также отмывание денежных средств в результате хищения акций, которые впоследствии были легализованы. 14 июля Генпрокуратура РФ предъявила вице-президенту ЮКОСа новое обвинение.

14 июля Генпрокуратура РФ предъявила вице-президенту ЮКОСа новое обвинение - "уклонение от уплаты налогов физическим лицом". Сам Алексанян своей вины не признает.