СК возбудил уголовное дело в связи с подделкой подписей за "Патриотов России" в Курской области
Архив NEWSru.com

В Курской области возбудили уголовное дело в связи с фальсификацией избирательных документов. Речь идет о подписях в поддержку партии "Патриоты России" на выборах в Курскую областную думу.

"По версии следствия, неустановленные лица, осознавая незаконность своих действий, используя имеющиеся сведения о личностях избирателей, зарегистрированных на территории города Курска и Курской области, без выяснения их волеизъявления, незаконно внесли в подписные листы в поддержку выдвижения списка кандидатов в депутаты Курской областной думы шестого созыва, выдвинутого избирательным объединением - политической партией "Патриоты России", данные о личностях избирателей", - говорится в сообщении на сайте регионального управления СКР.

В ведомстве уточнили, что в подписные листы были внесены фамилии, имена, отчества, даты рождения, адреса и паспортные данные избирателей. Документы затем были заверены и направлены в областной избирком.

"В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также виновных лиц. В рамках следствия будут проведены необходимые судебные экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается", - заверили в Следственном комитете.

Как писала газета "Коммерсант", Курский областной избирком отказал в регистрации партийного списка кандидатов от "Патриотов России". Бывшему вице-премьеру РФ Александру Руцкому, который баллотировался по одномандатному округу, также отказали в регистрации в качестве кандидата. Причиной стало недостаточное количество достоверных подписей избирателей.

Также до выборов в облдуму не были допущены "Коммунисты России" и "Родина" - они предоставили недостаточное количество подписей, а "Российский общенародный союз" и "Партия Роста" не смогли собрать все необходимые документы, уточняет "Интерфакс".

"Получается, что на выборы в Курскую областную думу у нас идут кандидаты от "Единой России", ЛДПР, КПРФ, "Справедливой России", "Яблока" и "Зеленых"", - сказали в региональном избиркоме.

Агентство сообщает, что в СКР с заявлением по поводу фальсификации подписных листов "Патриотов России" обратилась именно избирательная комиссия. При проверке поданных ими списков были выявлены подписи, сделанные от имени умерших граждан, тех, кто находится в местах лишения свободы, от лица недееспособных граждан и убывших с места прохождения службы.

Бывший уполномоченный представитель "Патриотов России" Надежда Черникова, сложившая с себя полномочия на фоне скандала, рассказала 46ТВ, откуда среди людей, подписавшихся за партию, взялись покойники и заключенные.

"Дело в том, что была некая база персональных данных людей. Я знаю, что ее привез откуда-то начальник штаба. Оттуда брались какие-то данные. Занимались этим сборщики, поэтому я не могу сказать, чьи данные. Как известно, базы бывают самые разные. Ни для кого не секрет, что нечистые на руку технологи занимаются тем, что берут персональные данные из подобных баз и зачастую в этих базах находятся сведения и о мертвых людях, о людях, которые попали в места лишения свободы, и сведения из ворованных паспортов", - призналась она.

Также известно, что в Следственный комитет обратился секретарь курского избиркома Сергей Мальцев с просьбой возбудить в отношении Руцкого уголовное дело. Он утверждает, что генерал угрожал ему и сыпал оскорблениями. Инцидент произошел в помещении избирательной комиссии 8 июля.

Также "Коммерсант" высказывал предположения, что региональные избиркомы прореживают списки "патриотов" на выборах в региональные заксобрания там, где партия рассчитывает на хороший результат. В Курской области по жалобе "Патриотов России" в ЦИК была создана специальная группа по контролю регионального избиркома. Критики партии указывают, что претензии со стороны избиркомов вполне обоснованные - так, в Красноярском крае претензии возникли к кандидату с судимостью за покушение на убийство и незаконный оборот оружия.