Главное управление МЧС России по Приморскому краю объявило экстренное предупреждение в связи с ожидаемым выходом тропических тайфунов Soulik и Cimaron в Японское море.

Вечером 24 августа в заливе Петра Великого во Владивостоке ожидается опасная высота волн - четыре метра, а уровень моря вдоль побережья края может подняться до критических отметок. Такая ситуация может сохраниться в течение суток, сообщается на сайте ведомства.

В связи с этим МЧС рекомендует владельцам баз для стоянок маломерных судов укрыть и надежно закрепить плавсредства, плавучие объекты и причальные сооружения и не допустить выхода судов в плавание при ухудшении погодных условий, а также отменить или перенести на другие даты запланированные спортивные, туристические и другие массовые мероприятия на водных объектах.

- Из-за тайфуна Cimaron в Японии отменили исторические учения и более 330 авиарейсов

Волны высотой до четырех метров ожидаются вечером 24 августа и ночью 25 августа в заливе Петра Великого и по району Поворотный - Золотой, а по районам 11440 и 11450 - до шести метров, передает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу Примгидромета.

Ожидается, что ночью 24 августа тайфун Soulik пройдет над южной половиной Корейского полуострова, а днем выйдет в юго-западную часть Японского моря, где, скорее всего, потеряет статус тайфуна. В этом районе возможно раздвоение бывшего тайфуна на два центра: один из них выйдет на территорию Китая и там остановится, а другой пройдет в северо-восточном направлении вблизи побережья Приморского края.

Тайфун Cimaron ночью 24 августа перевалит южную часть острова Хонсю, и выйдет на центральную часть Японского моря, где также потеряет статус тайфуна, а далее пойдет на северо-восток в направлении пролива Лаперуза, сообщается в публикации.

По прогнозу метеорологов, 24 августа на западе и юго-западе края пройдут ливни, за 12 часов может выпасть более 50 мм осадков. Аналогичная ситуация ожидается 25 августа на большей части региона. Порывы ветра могут составить на побережье 18-23 м/с, у мысов - до 28 м/с.

На реках Хасанского района и бассейна реки Раздольной возможен дополнительный подъем уровней воды на 2 - 2,5 метра, с достижением отметок опасного явления, передает "Интерфакс". В связи с таким прогнозом МЧС усилило группировку спасателей Приморья сотней специалистов из Хабаровска.