Исход голосования практически предрешен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Единственным тревожным моментом для президента "АЛРОСА" был высокий порог явки избирателей
Архив NTVRU.com
 
 
 
По местному закону, выборы в Якутии считаются состоявшимися, если в них примет участие 50% граждан, имеющих право голоса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Впрочем, жители Якутии голосуют довольно активно
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мэрия решила поощрить тех избирателей, которые приходят на участки целыми семьями
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Красноярском крае выборы депутатов краевого законодательного собрания также признаны состоявшимися
Архив NTVRU.com
 
 
 
Голосование там завершится в 22:00 по местному времени
Архив NTVRU.com
 
 
 
Необходимый 25-процентный порог явки уже преодолен
Архив NTVRU.com

Избирательные комиссии Якутии уже обработали 40% бюллетеней по выборам президента республики, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель председателя ЦИК Якутии Анатолий Кривошапкин. Пока голоса избирателей распределяются следующим образом: глава "АЛРОСА" Вячеслав Штыров - 40,7%, Федот Тумусов - 19,38%, Руслан Щипков - 16,12%, Василий Филиппов - 9,6%. Против всех кандидатов проголосовали 8,6% избирателей.

На пост главы "алмазной житницы" России претендуют 7 человек: Вячеслав Штыров, президент компании "АЛРОСА", Спартак Борисов, вице-президент Якутии, Федот Тумусов и Афанасий Максимов, депутаты якутского парламента, Михаил Санников, президент дочерней компании "АЛРОСА-Якутия" и главный федеральный инспектор по Якутии Руслан Шипков.

Исход голосования практически предрешен. Действующий президент Якутии Михаил Николаев и заместитель генпрокурора Василий Колмогоров сняли свои кандидатуры и тем самым расчистили главе "АЛРОСА" Вячеславу Штырову путь к победе. Серьезных конкурентов у Штырова просто не осталось.

На выборах пока зафиксировано лишь одно нарушение, но оно может перерасти в громкий скандал. На одном из участков в пригороде Якутска во второй половине дня зафиксирован случай попытки подкупа членов избирательной комиссии, сообщает "Интерфакс".

Мэрия Якутска решила поощрить тех избирателей, которые приходят на участки целыми семьями. Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель председателя ЦИК Якутии Анатолий Кривошапкин, для наиболее активных избирателей, имеющих задолженность по оплате жилья, решено снизить размер оплаты жилищно-коммунальных услуг на сумму около 100 рублей. По словам Кривошапкина, "деньги при этом не выдаются, а выдаются талоны, по которым потом будет выплачиваться и уменьшен размер по оплате жилищно-коммунального хозяйства".

Если по итогам голосования определить победителя не удастся, в республике пройдет второй тур выборов, в котором примут участие два кандидата, набравших наибольшее количество голосов.

В Красноярском крае выборы депутатов краевого законодательного собрания также признаны состоявшимися. Голосование там завершилось в 22:00 по местному времени (в Москве было 18:00), однако необходимый 25-процентный порог явки уже преодолен.

Всего на 42 депутатских места претендуют 218 кандидатов, среди которых предприниматель Вилор Струганов, известный в криминальных кругах под кличкой Паша Цветомузыка.

В краевом парламенте 20 мест принадлежат депутатам, выдвигающимся по одномандатным округам. На эти места насчитывается 113 претендентов. Остальные 22 места в парламенте займут кандидаты по партийным спискам. На эти места претендуют 105 человек.