Дагестанское бюро судмедэкспертизы установило, что причиной отравления детей в Шелковском районе Чечни стали пары этиленгликоля, обнаруженные в крови пострадавших, сообщила заведующая химической лабораторией бюро Муминат Раджабова
Вести
 
 
 
Между тем число отравившихся продолжает расти. По состоянию на 8 часов утра пятницы зарегистрировано 79 больных с симптомами отравления, сообщил первый замглавы администрации района Муслим Тахаев
Вести
 
 
 
69 человек госпитализированы в различные лечебные учреждения республики, а десять находятся на амбулаторном лечении. Среди пострадавших 21 взрослый и 58 детей
НТВ
 
 
 
По информации из администрации Шелковского района, в этом регионе Чечни продолжают выявляться все новые случаи заболевания детей. Так, в станице Шелковская в больницу были доставлены четверо детей
RTV International

Дагестанское бюро судмедэкспертизы установило, что причиной отравления детей в Шелковском районе Чечни стали пары этиленгликоля, обнаруженные в крови пострадавших, сообщила заведующая химической лабораторией бюро Муминат Раджабова.

Она пояснила, что к ним на проверку были доставлены пять образцов анализов от пяти чеченских девочек, госпитализированных с признаками отравления. Образцы проверялись на наличие угарного газа, химических и фармакологических веществ. Последний анализ дал положительный результат и подтвердил наличие в организмах пациенток этиленгликоля. Результаты анализов будут переданы врачам в Чечне, которые лечат отравившихся детей.

Этиленгликоль (НОСН2СН2ОН) - это вязкая бесцветная жидкость, t кипения 197,6 градусов. Применяется в производстве полиэтилентерефталата, полиуретанов, взрывчатых и душистых веществ. Как отмечают специалисты, на этиленгликолевой основе производится антифриз, который используется в системах охлаждения автомобилей, а также служит в качестве рабочей жидкости в других теплообменных агрегатах. Также это вещество применяется в кожевенной и фармакологической промышленности.

Напомним, для выяснения причины массового заболевания детей в Шелковском районе республики была создана специальная объединенная исследовательская группа. Ее возглавил заместитель директора института судебной психиатрии им. Сербского (Москва) Зураб Какилидзе.

Правительственная комиссия Чеченской республики, расследующая обстоятельства массового заболевания детей в Шелковском районе, намерена в пятницу вечером обнародовать официальные данные экспертов, работающих в Чечне. Об сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чеченской республике полковник Ахмед Джейрханов.

"В связи с тем, что в прессе появилось большое количество версий, порой взаимоисключающих, принято решение довести до сведения населения официальное мнение правительственной комиссии", - заявил "Интерфаксу" заместитель начальника главного управления МЧС России в Чечне полковник Ахмед Джейрханов.

Джейрханов отметил, что "к выяснению обстоятельств заболевания детей подключились и военные специалисты". "Мы максимально уменьшили контакты здоровых людей с больными детьми", - сказал Джейрханов. Он отметил, что детям поставлен диагноз "психогенный псевдоастматический синдром".

По его словам, в пятницу вечером с журналистами встретятся специалисты Центра медицины катастроф "Защита", представители Института им. Сербского, а также военные специалисты и врачи из Чеченской республики.

"Это не болезнь, это самовнушение, это дети сами себя раскручивают", - сказал Джейрханов.

Все поставленные до сих пор диагнозы – предварительные

В свою очередь, глава администрации Шелковского района Чечни Хусейн Нутаев сообщил, что "наблюдается некоторый спад в заболеваемости детей - всего за последние сутки в Шелковском районе было госпитализировано менее 10 детей".

Он критически отнесся к выводам дагестанских медиков о том, что причиной массового заболевания является отравление парами этиленгликоля. "Так называемый тосол пьют даже алкоголики и это не приводит ни к массовым заболеваниям, ни к психическим расстройствам", - отметил Нутаев.

По его мнению, "все диагнозы, поставленные до сих пор заболевшим детям, можно рассматривать только как предварительные".

"Мне абсолютно непонятно, как можно вести речь о том, что дети занимаются самовнушением, имитированием и самораскручиванием. Даже гениальный актер не сможет имитировать подобные явления, когда температура конечностей в несколько раз снижается, когда невозможно дышать и когда в момент приступа больной находится почти в критическом состоянии", - сказал Нутаев.

Он отметил, что "врачи пока ставят диагнозы тому явлению, которое наблюдается у больных, но первопричину установить не могут". "Приступ одного заболевшего моментально приводит к новым приступам у других заболевших", - сказал Нутаев.

"Осенью текущего года, когда появились первые признаки болезни в станице Старощедринская, следовало принять экстренные меры для того, чтобы установить причины, породившие эту болезнь. Нас ввело в заблуждение то, что врачи поставили диагноз, что якобы дети пострадали от угарного газа, в то время как симптомы и тогда, и теперь одинаковые", - добавил он.

Между тем, по другим данным, число отравившихся продолжает расти. По состоянию на утро пятницы зарегистрировано 85 больных с симптомами отравления, сообщил первый замглавы администрации района Муслим Тахаев. По его словам, 69 человек госпитализированы в различные лечебные учреждения республики, а десять находятся на амбулаторном лечении. Среди пострадавших 21 взрослый и 58 детей.

По информации из администрации Шелковского района, в этом регионе Чечни продолжают выявляться все новые случаи заболевания детей. Так, в станице Шелковская в больницу были доставлены четверо детей.

Самая старшая из госпитализированных девочек - 1997 года рождения, а младшему исполнилось всего три года. Глава администрации Шелковского района Хусейн Нутаев полагает, что "мальчик в возрасте трех лет не может так имитировать болезнь и заниматься самовнушением и самораскручиванием".

Также из станицы Коби госпитализирована учительница местной школы, еще одна взрослая женщина доставлена в больницу из станицы Шелковская.

В четверг в Республиканскую детскую клиническую больницу были доставлены заболевшие дети из населенного пункта Кулары, расположенного в 50 км западнее от Шелковского района в Грозненском районе Чеченской республики.