Родители убитого в Воронеже студента из Перу: "В мире Россия стала ассоциироваться с расизмом"
НТВ

Нападения по расовым и национальным мотивам участились по всей России, от Владивостока до Петербурга. В 2004 году, по данным Московского бюро по правам человека, было совершено 44 убийства по расовым мотивам, а опросы показывают, что у 70% россиян "негативное" отношение к иммигрантам. Об этом пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

За последние 20 месяцев были убиты 2 из примерно 1,8 тысячи иностранных студентов в Воронеже. За последние 4 года число преступлений против иностранцев выросло в городе в 4 раза: с января их совершено 106 – от кражи до убийства.

В октябре в Воронеже группа молодых людей напала на иностранцев, расположившихся на поляне в лесу. 13 молодых людей напали на них сзади и начали избивать палками и металлическими прутьями. "Я их не видел, только чувствовал удары", – сказал 18-летний Алекс Алайя из Перу. В результате нападения был убит Энрике Хуртадо, также из Перу.

Сосед Алайи по комнате Карл Озири, 22-летний нигериец из Лондона, приехавший на 7 лет изучать хирургию, вспоминает, что слышал о 24-летнем Амаро Антонио Лимо, студенте-медике из Гвинеи-Бисау, которого в феврале зарезали 3 местных жителя. "Когда я услышал об этом, я не поверил, – сказал он, сидя в комнате своего друга из Либерии Фреда, которому во время такого же нападения выбили два передних зуба. – Я подумал: они нас бьют, но не убивают. Но потом я вышел и увидел кровь на тротуаре. Я больше никуда не хожу. Я сижу у себя в комнате или у Фреда".

После нападения воронежские студенты стали выходить на улицы, перекрывать дороги и заставили местные власти усилить милицейскую охрану. Прокурор Воронежской области Александр Пономарев сказал, что число нападений на иностранцев растет вместе с общим ростом преступности. Он назвал отсутствие возможностей причиной ксенофобии среди молодежи, пишет газета.

Родители убитого Энрике Хуртадо в понедельник приехали в Воронеж и предложили поставить памятник жертвам расизма. Они также планируют подать против российского правительства иск на 3 млн евро. Выступая по телевидению, его мать Дора сказала: "В мире Россия стала ассоциироваться с расизмом".

В Воронеже, где средняя зарплата около 4000 рублей в месяц, иностранных студентов зачастую считают богатым меньшинством, а в последнее время враждебность нашла политический выход. Националистическая партия "Родина" одержала триумфальную победу на выборах в местный парламент. "Даже после манипуляций властей с голосами мы получили 22%", – заявил член парламента от "Родины" Юрий Анохин.

В Воронеже 19-летний Андрей снимает вязаную шапку с бритой головы. "Когда видишь русскую девушку с негром, становится стыдно за нашу культуру, за нашу идеологию. Они думают, что могут здесь за свои деньги мусорить повсюду, что они лучше, чем мы. Нам не нужны неславяне в России, мы хотим видеть ее чистой и белой".

Андрей, брат которого во время службы в армии погиб в Чечне, сказал, что не нападал на иностранцев, но добавил: "Теперь они напуганы и потихоньку начинают уезжать. Когда мы убьем следующего, уедут все".