Все входящие звонки на мобильные станут бесплатными с 1 июля 2006 года
Архив NEWSru.com

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла во втором чтении поправки в статью 54 закона "О связи", предусматривающие запрет оплаты телефонного соединения вызываемым абонентом.

Согласно законопроекту, оплате абонентом не подлежит телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, за исключением случаев, если телефонное соединение установлено при помощи телефониста и с оплатой за счет вызываемого пользователя услугами связи.

Также устанавливается, что оплате не подлежит соединение, установленное с использованием установленных федеральным органом исполнительной власти в области связи кодов доступа к услугам электросвязи, сообщает "Интерфакс".

Помимо этого не оплачивается соединение, установленное с абонентом, находящимся за пределами территории субъекта РФ, указанной в решении о выделении оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный данному абоненту абонентский номер.

Оплата местных телефонных соединений производится по выбору абонента-гражданина с применением абонентской или повременной системы оплаты. В случае, если тарифы на услуги данного оператора связи подлежат государственному регулированию, по требованию абонента-гражданина оператор связи обязан предоставить ему возможность оплаты предоставления доступа к сети связи с рассрочкой платежа не менее чем на 6 месяцев с первоначальным взносом не более чем 30% от установленной платы.

Вице-спикер Госдумы Владимир Катренко, комментируя в беседе с журналистами принятие законопроекта, отметил, что после утверждения закона все входящие телефонные звонки будут бесплатными с 1 июля 2006 года. По его словам, эта норма будет распространяться не только на физических лиц, но и на юридические лица.

Вице-спикер также обратил внимание на то, что "остается возможность принимать плату за входящие звонки в том случае, если соединение с абонентом происходит с помощью вызова телефониста и согласия вызываемого абонента". "Это значит, что гражданин имеет возможность в случае отсутствия у него средств позвонить домой или на работу за счет тех, кому он звонит", - сказал Катренко.