Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Россией и Абхазией с 23 декабря вступает в силу. "Сегодня, с момента обмена ратификационными грамотами, этот договор официально вступает в силу"
Первый канал

Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Россией и Абхазией с 23 декабря вступает в силу. "Сегодня, с момента обмена ратификационными грамотами, этот договор официально вступает в силу", - сказал глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Абхазии Сергеем Шамбой. Министры обменялись во вторник грамотами о ратификации договора в Москве.

Договор подтверждает курс России на развитие всестороннего, рассчитанного на перспективу сотрудничества с Абхазией, налаживание масштабного, многоуровневого взаимодействия и отражает исторически сложившиеся тесные связи между народами России и Абхазии, сообщает "Интерфакс".

- Россия будет представлять интересы Абхазии в других странах
- Россия надеется подписать соглашение о военном сотрудничестве с Абхазией в начале 2009 года
- О невозможности применения старого мандата миссии ОБСЕ в Грузии
- О возможном ОБСЕ в подаче газа на территорию Южной Осетии через Грузию
- О противоречиях Вашингтона в высказываниях относительно Грузии и ее членства в НАТО

В договоре содержатся положения, предусматривающие сотрудничество по широкому спектру направлений в политической, экономической, социальной, военной, гуманитарной сферах. Стороны также обязуются взаимодействовать в борьбе против организованной преступности, международного терроризма, незаконного оборота наркотиков, незаконной миграции.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия" 24 ноября 2008 года. В тот же день Медведев также подписал федеральный закон "О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия".

Россия будет представлять интересы Абхазии в других странах

По словам Лаврова, в ближайшее время Россия развернет полномасштабную работу российского посольства в Сухуми. "В ближайшее время мы развернем работу посольства РФ в Сухуми, - сказал министр. - Перед нами стоит серьезная работа и приоритетные задачи".

Глава МИД РФ также добавил, что Россия будет представлять интересы Абхазии в других странах. "Мы подписали сегодня Меморандум о взаимопонимании между Россией и Абхазии по вопросам сотрудничества в международных отношениях, - отметил Лавров. - Документ предусматривает готовность России представлять интересы Абхазии в других странах".

Россия надеется подписать соглашение о военном сотрудничестве с Абхазией в начале 2009 года

Россия рассчитывает выйти с Абхазией на подписание соглашений, касающихся сотрудничества в военной сфере, в начале следующего года, заявил глава МИД РФ.

"Вслед за вступлением в силу большого договора в значительной степени готовности находятся около 20 отраслевых соглашений. Самые важные касаются сферы обеспечения безопасности и регламентируют сотрудничество в военной сфере, совместной охране границы Абхазии. Мы сегодня договорились оптимизировать действия, чтобы в начале будущего года выйти на подписание этих документов", - сказал глава МИД России.

О невозможности применения старого мандата миссии ОБСЕ в Грузии

Глава МИД России Сергей Лавров уверен, что мандат миссии ОБСЕ в Грузии не может действовать далее, передает ИТАР-ТАСС. "Это нереалистично, - подчеркнул Лавров. - И наши партнеры прекратили стараться добиваться продления Мандата, который был бы оторванным от действительности".

Нынешний мандат миссии ОБСЕ в Грузии истекает 31 декабря 2008 года. "С сентября мы ставим вопрос о новом мандате в ОБСЕ, - добавил Лавров.

"Ни в правовом, ни в юридическом смысле старый мандат не может применяться", - сказал он на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Абхазии Сергеем Шамбой.

Лавров напомнил, что мандат миссии ОБСЕ, действовавший на территории Грузии и Южной Осетии, был разработан еще в начале 1990-х годов. Однако после нападения Грузии на Южную Осетию он потерял силу, более того, Тбилиси сам заявил о разрыве данных соглашений.

"Новый проект мандата, согласованный с югоосетинской стороной, находится в ОБСЕ. Однако некоторые наши партнеры всеми правдами и неправдами пытались продлить старый мандат", - подчеркнул глава МИД России. Он отметил, что Южная Осетия в принципе готова продолжать взаимодействие с ОБСЕ.

"Проект соглашения сейчас на столе в ОБСЕ, и дело не за нами", - уверен российский министр. По словам Лаврова, "дело не за нами".

О возможном содействии ОБСЕ в подаче газа на территорию Южной Осетии через Грузию

ОБСЕ могла бы оказать содействие в подаче газа на территорию Южной Осетии через Грузию, считает глава МИД РФ.

"ОБСЕ могла бы оказать содействие в вопросе подачи российского газа, который поступает через газопровод на территории Грузии в Южную Осетию, - сказал министр, а не говорить о надуманном предлоге о поломке газопровода". "Мы гарантируем, что югоосетинский газопровод абсолютно функционален, - подчеркнул Лавров. - "ИТЕРА" готова в случае имеющихся неполадок их устранить".

О противоречиях Вашингтона в высказываниях относительно Грузии и ее членства в НАТО

Глава МИД РФ обратил внимание на высказывания госсекретаря США Кондолизы Райс о том, что для Вашингтона грузинская акция против Южной Осетии не стала сюрпризом.

"Мне нечего тут комментировать, но хорошо, что хоть признаются, что знали об этом", - сказал Лавров.

Глава МИД РФ добавил, что Россия неоднократно привлекала внимание американских и европейских партнеров, в какую сторону движется режим Саакашвили, и "в Вашингтоне нам однажды сказали, что, если он попробует применить силу, то может забыть о членстве в НАТО".

"Саакашвили применил силу, а тема НАТО почему-то звучит совсем в другом ракурсе в тех заявлениях, которые из Вашингтона раздаются", - отметил Лавров.