Россияне выбрали политиком 2010 года премьер-министра РФ Владимира Путина - таковы результате опроса граждан
НТВ
 
 
 
Пожары, разгоревшиеся в средней полосе России нынешним летом из-за аномальной жары, по опросам ВЦИОМ, были признаны россиянами главным мировым событием года
Первый канал
 
 
 
Главным общероссийским событием 2010 года, согласно опросам Всероссийского центра общественного мнения, стали отставка мэра Москвы Юрия Лужкова
Вести

Россияне выбрали политиком 2010 года премьер-министра РФ Владимира Путина - таковы результаты опроса граждан, проведенного социологами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), итоги которого обнародованы 23 декабря.

"Владимира Путина политиком года назвали 55% опрошенных", - заявила представитель ВЦИОМ Ольга Каменчук на пресс-конференции в "Интерфаксе" в четверг. По ее данным, за президента РФ Дмитрия Медведева проголосовали 37% респондентов. На третьем месте, согласно опросам, оказался вице-спикер Госдумы и лидер ЛДПР Владимир Жириновский (5% опрошенных).

"Основное преимущество Владимира Вольфовича здесь - его харизма, - отметила Каменчук. - Даже те люди, которые не разделяют его политических взглядов, отмечали его из-за высокой харизмы. Именно благодаря этому во многом он смог оказаться на третьем, а не, скажем, на пятом месте".

Примечательно, что на четвертой позиции оказался дебютант рейтинга этого года мэр Москвы Сергей Собянин (4%). Далее в списке расположились лидер КПРФ Геннадий Зюганов и глава МЧС РФ Сергей Шойгу (по 2%), а также глава МИДа РФ Сергей Лавров (1%).

Отставка Лужкова - главное событие года в России

Главным общероссийским событием 2010 года, согласно опросам Всероссийского центра общественного мнения, стали отставка мэра Москвы Юрия Лужкова и назначение нового градоначальника Сергея Собянина.

"Москва - это ключевой центр общественной политической жизни страны. Поэтому объяснимо, что внимание россиян было приковано в этом году к главному событию для Москвы - смене мэра. Поэтому россияне, участвовавшие в опросе, видимо, и поставили для себя смену градоначальника столицы и первые шаги на новом посту Сергея Собянина на первое место среди общероссийских событий", - пояснила представитель ВЦИОМ.

На втором месте, согласно опросу ВЦИОМ, оказались пожары в средней полосе России, вспыхнувшие из-за аномальной жары нынешним летом. "Это событие стало для многих семей трагедией. И вся страна также не смогла молча смотреть на происходящее. Это событие действительно взволновало всю страну", - добавила Каменчук.

Беспорядки на Манежной площади в Москве 11 декабря замыкают тройку общероссийских событий года. "Они также, без сомнения, волновали многих россиян, поскольку случились в самом сердце страны", - подчеркнула она.

Жара и пожары - главные мировые события года

Вместе с тем, пожары, разгоревшиеся в средней полосе России нынешним летом из-за аномальной жары, по опросам ВЦИОМ, были признаны россиянами главным мировым событием года - об этом заявили 6% респондентов.

В число наиболее значимых мировых событий уходящего года также попали аномальная жара и природные катаклизмы, среди них извержение одного вулкана, "название которого сейчас нам трудно будет здесь произнести" (имеется ввиду исландский вулкан Эйяфьятлайокудль), сообщила представитель ВЦИОМ.

5% респондентов указали среди ключевых событий года победу России в конкурсе на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. Еще 2% - подготовку к Олимпиаде в Сочи.

Мировой финансовый кризис, занимавший первое место по опросам ВЦИОМ в 2008-2009 году, в нынешнем оказался для россиян менее важным, чем пожары и стихийные бедствия, - лишь 4% респондентов назвали его в числе основных событий 2010 года.