Пожаловавшийся Путину ярославский рабочий все же станет безработным
premier.gov.ru

Работник кузнечного цеха ярославского моторного завода ("ОАО Автодизель") Николай Шустров, прославившийся тем, что написал письмо Владимиру Путину и встретился с ним во время визита премьера в Ярославль, вскоре станет безработным. Руководство предприятия с нового года не продлит договор с рабочим, который пожаловался главе правительства на плохие условия труда, сообщила в четверг РИА "Новости" пресс-секретарь предприятия Лариса Белова.

Имя Николая Шустрова часто упоминалось в СМИ в связи с визитом Путина в Ярославль 18 июня 2010 года. Тогда Путин, посещая местныя предприятия, побывал и на моторном заводе, где встретился с Шустровым, который ранее прислал письмо на официальный сайт премьер-министра.

В этом письме рабочий кузнечного цеха написал, что главу правительства в ходе предстоящего визита на предприятии ознакомят исключительно с работой новых цехов, в то время как в ряде других цехов предприятия, по словам рабочего, приходится трудиться в гораздо худших условиях.

Встретившись с автором письма, премьер посадил рабочего в свою машину, в которой отправился в один из кузнечных цехов крупнейшего российского предприятия по производству дизельных двигателей, где лично ознакомился с условиями труда. По словам Шутрова, там премьер увидел, что половина прессов сломана.

"Увидев настоящую разруху, Владимир Путин вспомнил, что и его родители работали в таких же условиях. И, к сожалению, с тех пор ничего в таких цехах не изменилось", - рассказал рабочий.

По его словам, Путин обратился после этого к начальству завода и заявил, что "надо вкладывать деньги и менять условия работы не только какого-то одного цеха". Кроме того, премьер поинтересовался зарплатой рабочих, которая, со слов руководства, составляет около 19 тысяч рублей.

Однако Шустров рассказал журналистам, что начальство тогда слукавило: в эти 19 тысяч входят также премии, которые выплачиваются только при условии выполнения плана, а план невозможно выполнить на сломанном оборудовании.

Как позже признавался сам Шустров, в тот же день, когда Путин побывал на заводе, кузнецу намекнули, что после такой дерзости с ним не будут продлевать трудовой договор, заключенный на полгода. Однако спустя несколько дней в СМИ появилась информация, что руководство завода резко улучшило условия труда рабочих после посещения предприятия главой правительства, а рабочего-правдолюбца передумали увольнять.