Посол РФ в Минске оправдал силовой разгон протестов и упрекнул оппозицию в "недостаточной легитимности"
kp.by
 
 
 
Посол России в Белоруссии Александр Суриков в четверг заявил, что правоохранительные органы этой страны в соответствии с законом имели право задерживать оппозиционеров, включая кандидатов в президенты
Russia Today
 
 
 
Неоднозначные президентские выборы в Белоруссии уже получили признание российских властей, теперь, похоже, они оправдывают и силовой разгон массовых протестов
Первый канал
 
 
 
По его словам, "хоть и говорят, что это были какие-то провокации, это дело тех, кто это проводил, которые должны были уберечь толпу, людей от возможных провокационных действий со стороны кого-то"
Вести

Неоднозначные президентские выборы в Белоруссии уже получили признание российских властей, теперь, похоже, они оправдывают и силовой разгон массовых протестов. При этом организовавшую их оппозицию винят в "недостаточной легитимности" действий. Заодно посол России в Белоруссии оправдал и задержание россиян в Минске на площади после выборов.

Посол России в Белоруссии Александр Суриков в четверг заявил, что правоохранительные органы этой страны в соответствии с законом имели право задерживать оппозиционеров, включая кандидатов в президенты. А вот действия последних могли бы быть более легитимными. "Даже не запросив разрешение на проведение митинга, они должны были обеспокоиться созданием штаба, то есть руководить этим процессом. Чтобы процесс митинговый не перерос в процесс хулиганствующий", - сказал дипломат, которого цитирует "Интерфакс".

- Кремль осадил посла: самое главное, чтобы всех россиян освободили

По его словам, "хоть и говорят, что это были какие-то провокации, это дело тех, кто это проводил, которые должны были уберечь толпу, людей от возможных провокационных действий со стороны кого-то".

(Прим. NEWSru.com: Если бы оппозиция действовала "более легитимно" и руководила митинговым процессом, как предлагает российский посол, она вряд ли сильно помогла бы себе, но значительно облегчила бы работу властям по выявлению и наказанию виновных. Ведь Министерство юстиции Белоруссии на днях заявило, что готово поставить вопрос о ликвидации политических партий и общественных объединений, которые на своих заседаниях принимали решение об участии в несанкционированных акциях. Выходит, что организаторам митингов так или иначе не светит ничего, кроме репрессий.)

Россиян тоже схватили справедливо, хотя они не хулиганили

Более того, как заявил посол Суриков, российская сторона понимает, что само присутствие граждан РФ на несанкционированном митинге является административным правонарушением. "Выражал или не выражал (протест, - прим. ред.) - само присутствие (на площади в Минске) - это административное правонарушение", - пояснил Суриков. В то же время он добавил, что россияне "не замечены в хулиганских проявлениях".

Затем посол пообещал белорусским властям "ответную любовь" за прощение задержанных в ходе беспорядков в Минске российских граждан.

"Наказывать, строго относиться к нарушающим гражданам надо. Но любить и уважать их тоже надо. Там, где это можно простить, - надо прощать. Ответная любовь последует", - сказал Суриков на пресс-конференции. Он отметил: "Мы же не скажем, что их надо по закону освободить раньше".

"Они обращаются в суды. Мы их поддерживаем с пересмотром этого дела. Как суд решит - раньше или не отменит свое решение - это второй вопрос", - считает посол.

Суриков расценил попытку штурма Дома правительства, где располагается парламент, как захват органа госвласти. "Поэтому я так соображаю, что зачинщики и активные участники должны отвечать по законам Республики Беларусь. Это внутреннее дело Республики Беларусь, это дело не наше", - подчеркнул он.

"Что касается основной массы задержанных, там более 600 человек, - это тоже внутреннее дело Республики Беларусь. Они, наверное, отвечают по административному законодательству", - сказал Суриков.

"Но в то же время свой народ надо любить и уважать и за незначительные провинности, например в связи с приходом на митинг, высказыванием своей точки зрения, а я исключаю из этого хулиганствующие дела, надо уметь прощать. Народ ответит взаимностью", - заявил российский посол.

Он сказал, что, изучив белорусское законодательство, "мы пришли к выводу, что кандидатам в президенты не гарантирована неприкосновенность". В то же время "мы перерыли все законодательство, нашли 79-ю статью Избирательного кодекса, которая говорит, что кандидаты могут подать жалобу в ЦИК в течение трех дней после выборов. Поэтому когда заявляют, что 20 декабря они не кандидаты, это опровергается статьей 79-й", - отметил Суриков.

Кремль осадил посла: самое главное, чтобы всех россиян освободили

Несколько другой тон прозвучал в заявлении помощника президента Сергея Приходько. По его словам, посольство России в Минске активизирует работу по защите интересов своих граждан в Белоруссии, в частности по освобождению россиян, задержанных в беспорядках.

"Во-первых, квалификация произошедших в Минске событий со стороны белорусских властей нам известна; комментарии здесь, как говорится, излишни", - отметил Приходько, которого цитирует "Интерфакс". "В то же время сейчас самое главное, чтобы все задержанные российские граждане были освобождены, а расследование носило действительно объективный и непредвзятый характер", - отметил помощник президента.

"Во-вторых, хотел бы подчеркнуть, что в круг непосредственных обязанностей посла, равно как любого российского загранучреждения, входит полная, надлежащая и безусловная защита законных прав и интересов всех, без исключения, граждан России", - сказал Приходько.

"Посольство РФ в Минске имеет четкое указание активизировать соответствующую работу", - заявил он.