Дальнобойщики, бастующие против системы "Платон" по сборам платы за проезд по дорогам большегрузов, решили с 25 декабря начать бессрочную акцию протеста
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
По словам Никитенко, акция стартует в пятницу с 12 до 13 часов. "Начнем с часа в день", - уточнила представитель недовольных введением платы водителей по итогам встречи координационной группы
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Система "Платон", предусматривающая взимание платы с транспортных средств массой свыше 12 тонн за проезд по федеральным трассам, начала действовать с 15 ноября
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Дальнобойщики, бастующие против системы "Платон" по сборам платы за проезд по дорогам большегрузов, решили с 25 декабря начать бессрочную акцию протеста. Как сообщила газете "Ведомости" пресс-секретарь дальнобойщиков, стоящих лагерем в Химках Московской области, Таисия Никитенко, водители собираются каждый день проводить по всей стране акцию "Улитка", которая заключается в передвижении грузовиков с минимально разрешенной скоростью в 5 км/час в правом ряду.

По словам Никитенко, акция стартует в пятницу с 12 до 13 часов. "Начнем с часа в день", - уточнила представитель недовольных введением платы водителей по итогам встречи координационной группы. РБК Таисия Никитенко сообщила, что на ежедневное проведение акции "Улитка" согласились 57 регионов. "Вчера было собрание, решили, что без акции ничего не добьемся", - уточнила пресс-секретарь дальнобойщиков. При этом Никитенко подчеркнула, что Москвы эта акция не коснется.

Система "Платон", предусматривающая взимание платы с транспортных средств массой свыше 12 тонн за проезд по федеральным трассам, начала действовать с 15 ноября. Предполагается, что деньги пойдут в дорожный фонд в качестве компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями. Стоимость проезда за каждый километр до 29 февраля 2016 года оставляет 1,53 рубля. С 1 марта размер платы будет увеличен до 3,06 рубля за километр.

Ввод этой системы вызвал волну протестов водителей большегрузов и перевозчиков в разных регионах страны. Протестующие требуют отменить или, по крайней мере, временно заморозить систему для ее доработки. Дальнобойщики с возмущением отмечали и то, что система создана и работает в интересах сына "друга Путина", поскольку работу "Платона" обеспечивает компания ООО "РТ-Инвест Транспортные системы" (РТИТС), бенефициаром которой является Игорь Ротенберг, сын близкого к президенту России бизнесмена Аркадия Ротенберга. В ноябрьском манифесте протестующие дальнобойщики требовали оштрафовать Ротенбергов на 30 миллиардов рублей и направить эти деньги в дорожные фонды РФ.

Хотя дальнобойщики свои послания с просьбой пересмотреть решение о вводе "Платона" адресовали в том числе лично президенту РФ Владимиру Путину, на большой пресс-конференции он однозначно дал понять, что об отмене системы речи не идет. В то же время Путин заявил о возможном освобождении тяжелых грузовиков от транспортного налога, отметив, что решение может быть принято уже в начале 2016 года. Впрочем, дальнобойщиков идея отмены налога в качестве компенсации за действие "Платона" не удовлетворила, и они решили продолжать акцию протеста.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев признал, что при запуске "Платона" были допущены недочеты, но заверил, что они уже исправлены. Как подчеркнул глава кабмина, идея взимания платы с большегрузов "правильная" и должна быть "доведена до своего логического конца".

В середине декабря депутаты КПРФ Юрий Синельщиков и Вадим Соловьев от лица 92 депутатов Госдумы направили в Конституционный суд запрос о соответствии Конституции законодательства о введении системы сбора платы с тяжелых грузовиков. В их обращении оспорены нормы КоАП и законодательства об автомобильных дорогах, а также постановление правительства о введении платы.