Грипп охватил несколько российских городов
Архив NEWSru.com

Эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРЗ превышен в нескольких российских городах. Об этом в четверг сообщили в НИИ гриппа РАМН.

По данным НИИ, в течение третьей недели января наблюдался значительный рост заболеваемости гриппом и ОРЗ в Омске, где эпидемический порог превышен на 67%. Здесь уже можно констатировать начало эпидемии, считают в НИИ гриппа.

В остальных городах России, где эпидемический порог заболеваемости превышен, по информации НИИ, распространение гриппа все же не носит того масштаба, который позволил бы говорить об эпидемии, сообщает РИА "Новости".

В Ростове-на-Дону количество случаев заболевания гриппом и ОРЗ превышает эпидемический уровень в среднем по всем возрастным группам на 24%, а в Челябинске, Астрахани и Мурманске - менее, чем на 20%.

В ближайшие недели эпидемия гриппа захлестнет еще несколько крупных городов

Эпидемия гриппа в ближайшие недели наряду с Омском и Хабаровском охватит еще несколько крупных городов России, прогнозируют эпидемиологи Федерального центра по гриппу и ОРЗ РАМН в Санкт-Петербурге. Сотрудники центра отслеживают эпидситуацию в 34 базовых городах по всей территории РФ.

Руководитель центра, доктор медицинских наук Иван Маринич сказал, что активизация эпидемического процесса в конце января - начале февраля прогнозировалась осенью 2002 года. В настоящее время это подтверждается, например, весьма резким всплеском заболеваемости гриппом в Омске практически среди всех возрастных групп. Об этом сообщили сегодня в Госсанэпиднадзоре России. По данным врачей, эпидемический порог превышен в 1,7 раза. В городе уже госпитализировано 129 человек, из них 93 ребенка в возрасте до 14 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мурманск и Магадан, отметил ученый, соответственно на 39 и 69 процентов превысили установленную планку гриппующих среди детей школьного возраста. В Астрахани, сказал эпидемиолог, в среднем на 30 процентов выше эпидпорога регистрируется заболеваемость младенцев до двух лет, а также подростков. За последнюю неделю гриппом заболело 2880 человек, из них - 1593 ребенка.

Более 2,5 тыс. человек заболели гриппом в Иркутске за последнюю неделю, однако об эпидемии говорить пока рано, считают специалисты центра Госсанэпиднадзора по Иркутской области.

На сегодняшний день уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве на 51 процент ниже эпидемического порога. Медики обещают - в ближайшие две недели эпидемии гриппа в столице не будет. Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции Главный государственный санитарный врач Москвы Николай Филатов, в настоящее время уровень заболеваемости является незначительным. По его словам, для того чтобы в Москве была объявлена эпидемия гриппа, в неделю должно регистрироваться 1317 случаев заболеваний.

Ежегодно в России регистрируется до 30 млн случаев заболеваемости гриппом и ОРВИ, среди которых почти 3 млн приходятся на Москву. В то же время многолетние наблюдения медиков говорят о том, что в столице постоянно снижается уровень заболеваемости благодаря проводимым противоэпидемическим мерам. Так, уже три года в столице не регистрируется эпидемия гриппа. Как отметил Николай Филатов, циркулирующие теперь типы вирусов гриппа в столице не являются новыми как для москвичей, так и для россиян в целом. Многие уже переболели ими.

Говоря об экономических потерях от заболеваемости гриппом, Николай Филатов сказал, что они также ощутимы и только в Москве за год составляют 3,4 млрд рублей.