В городе Кушва Свердловской области в 12:40 во вторник по местному времени произошел взрыв бытового газа
Вести
 
 
 
"Под завалами остаются люди, в настоящий момент слышны детские крики о помощи", - сказал Горелых
Вести
 
 
 
На месте происшествия работают сотрудники МЧС и ФСБ
Вести

В городе Кушва Свердловской области в 12:40 во вторник по местному времени произошел взрыв бытового газа в 3-подъездном трехэтажном жилом доме. Как сообщил руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, в результате взрыва пострадали семь человек.

Он уточнил, что одному человеку помощь была оказана на месте, еще шесть, в том числе двое детей 15 и 13 лет, были госпитализированы в городскую больницу. В настоящий момент продолжается разбор завалов, сказал Горелых.

В пресс-службе управления МЧС по Свердловской области уточнили, что "обрушения произошли в трех квартирах". "Сколько человек остается под завалами, пока неизвестно", - сказали в пресс-службе МЧС.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, дело возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ" УК РФ.

По словам Горелых, в доме было 18 квартир, часть из них были нежилыми. По данным МЧС России, взрыв бытового газа произошел, предварительно, на втором этаже, в результате чего был разрушен один из подъездов.

"По предварительным данным, в доме взорвался бытовой газ. Взрыв прогремел на втором этаже. В настоящий момент проводятся срочные работы по разбору завалов и спасению людей", - сказал Горелых.

По данным ГУВД Свердловской области, причиной взрыва стало нарушение правил техники безопасности при подключении квартиры к газу.

"Взрыв не имеет отношения к террористической деятельности. Сегодня в одной из квартир на втором этаже проходило подключение к газу, но не был закрыт клапан. Из-за несоблюдения правил техники безопасности и произошел взрыв", - сообщил Валерий Горелых.

На месте происшествия работают сотрудники МЧС и ФСБ. По словам Горелых, начальник ГУВД Свердловской области Михаил Никитин дал команду Кушвинской районной милиции направить на место происшествия максимальное количество сотрудников для спасения людей, оказавшихся под завалами.