Глава итальянского правительства Романо Проди во вторник встретится в Сочи с президентом России Владимиром Путиным
AP Photo

Глава итальянского правительства Романо Проди во вторник встретится в Сочи с президентом России Владимиром Путиным. Лидеры двух стран будут говорить о состоянии двустороннего взаимодействия в различных областях: об экономическом сотрудничестве и отношениях России с Евросоюзом, а также о ситуации в Ираке и вокруг Ирана. Таким образом, они обсудят темы предстоящего двустороннего саммита, который пройдет в марте в Италии, передает ИТАР-ТАСС.

Со времени прошлогодней майской победы на парламентских выборах Проди в третий раз посещает Россию. В июне он был в Москве, в июле - на саммите "восьмерки" в Санкт-Петербурге, а теперь Путин пригласил его в Сочи.

Помощник президента РФ Сергей Приходько подчеркнул, что "предстоящий рабочий визит - логическое продолжение активного политического диалога, установившегося между лидерами двух стран после назначения Романо Проди в мае 2006 года главой итальянского правительства".

В интервью "Интерфаксу" накануне визита в Россию Проди отметил, что такая интенсивность контактов на высшем уровне создает прекрасные условия для укрепления наших уже крепких взаимоотношений, создания новых возможностей и перспектив". По его словам, "Италия и Россия - стратегические партнеры, тесно связанные политическими, экономическими и культурными узами". "Но всегда остается пространство для того, чтобы улучшать, совершенствовать наши отношения. Этой цели можно достичь путем постоянного диалога, как на двусторонней основе, так и в рамках ЕС и ООН", - подчеркнул Проди.

Взаимные открытость и прозрачность сотрудничества должны стать основой энергетических отношений России и ЕС, сказал Проди в интервью газете "Известия".

Он считает, что "энергетика - ключевой вопрос международных отношений, который напрямую влияет на экономики стран и их государственную безопасность". Проди убежден, что "Россия должна быть готова к тому, чтобы разговаривать с Европой как с единым целым". Вместе с тем итальянский премьер подчеркнул, что "это сложнее, чем общаться со всеми по отдельности, но зато приносит больше результатов". "Поставщики и потребители энергии - две стороны одной монеты. И Евросоюз как потребитель должен говорить с Москвой в унисон", - считает Проди.

Романо Проди также заявил, что сделка между итальянской газовой компанией Eni и российским газовым монополистом "Газпром" становится моделью для других европейских компаний, которые хотят сотрудничать с Россией в сфере энергетики. В ноябре 2006 года "Газпром" и Eni после более чем года переговоров подготовили и подписали новую версию соглашения о стратегическом партнерстве. Согласно достигнутой договоренности, "Газпром" получает возможность с 2007 года осуществлять прямые поставки российского газа на итальянский рынок. Как отметил Проди, "в третьем тысячелетии предложение и спрос в сфере энергетики должны быть безопасными, устойчивыми и надежными". "Соглашение между итальянской Eni и "Газпромом" направлено именно на это", - добавил он.

Он считает, что РФ и ЕС необходимо активизировать работу над созданием четырех общих пространств в сфере экономики, внешней и внутренней безопасности и в области науки, образования и культуры. "Теперь пришло время действовать и реализовывать этот курс, который позволит России и ЕС стать ближе", - подчеркнул премьер Италии.

Романо Проди также заявил, что Италия открыта для перехода с Россией к безвизовому режиму в конечной перспективе.

По мнению главы итальянского правительства, его встреча с Путиным "еще один значительный шаг" в отношениях двух стран. Он надеется, что в Сочи "будет прекрасная возможность обменяться мнениями по многим международным вопросам".

Сергей Приходько также сообщил ИТАР-ТАСС, что "важное место в повестке встречи займут актуальные международные вопросы и перспективы внешнеполитического взаимодействия двух стран". По его оценке, "для такого взаимодействия сейчас открываются дополнительные возможности в связи с избранием Италии с 1 января 2007 года на двухлетний срок непостоянным членом Совбеза ООН". "Путин и Проди обсудят проблематику отношений России с ЕС, деятельности ООН и ее основных институтов, положение на Балканах, Ближнем Востоке, ситуацию в Ираке, Афганистане, вокруг Ирана, а также на Африканском континенте", - сказал Приходько.