Как сообщает в субботу утром телеканал "Россия 24", в Воронежской, Липецкой, Орловской и Белгородской областях столбик термометра опустится до минус 36 градусов по Цельсию
RTV International
 
 
 
Продолжают свою работу и "Ночные автобусы"
НТВ
 
 
 
В связи с этим МЧС предупреждает о повышении опасности на дорогах, а также вероятности возникновения пожаров из-за активного использования электроприборов для отопления в жилых домах
Архив NEWSru.com

В Центральной России в ближайшие сутки ожидаются суровые морозы. Как сообщает в субботу утром телеканал "Россия 24", в Воронежской, Липецкой, Орловской и Белгородской областях столбик термометра опустится до минус 36 градусов по Цельсию, среднесуточная температура будет ниже многолетней нормы на 7 градусов.

В связи с этим МЧС предупреждает о повышении опасности на дорогах, а также вероятности возникновения пожаров из-за активного использования электроприборов для отопления в жилых домах. При этом отмечается, что столь низкая температура может затруднить проведение аварийно- спасательных работ.

В московском регионе сегодня ожидается до 18 градусов мороза, сообщили ИТАР- ТАСС в столичном Гидрометеобюро. По прогнозам синоптиков, будет облачно, возможен небольшой снег. В воскресенье характер погоды существенно не изменится.

Пункты обогрева для бездомных Петербурга переполнены, сообщили "Интерфакс" в благотворительной организации помощи лицам без определенного места жительства "Ночлежка" в пятницу.

"У нас работают два пункта обогрева, они сейчас переполнены, к сожалению. Каждый из них рассчитан на 40 человек, но в них ночуют по 80. Каждую ночь ночлег получают 160 человек", - рассказал собеседник агентства.

По его данным, государственные дома ночного пребывания также переполнены. Продолжают свою работу и "Ночные автобусы": каждый вечер автобус с горячим питанием, вещами и медицинской помощью для бездомных курсирует по окраинам Петербурга.

"За последние две недели к нам обратились 13 бездомных, сильно пострадавших от морозов. Всех их мы отправляли в больницы", - добавил собеседник. В Петербурге в последние дни наблюдается сильное похолодание, ночью столбик термометра опускается ниже 20 градусов мороза.