Россия и США договорились о продолжении диалога на уровне экспертов по подготовке нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений в феврале 2010 года в Женеве
RTV International
 
 
 
В ходе переговоров были обсуждены вопросы подготовки нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений и основные направления двустороннего сотрудничества на 2010 год и выход на подписание соглашения по СНВ
НТВ
 
 
 
Срок действия Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-2) истек 5 декабря 2009 года. РФ и США не смогли договориться о заключении нового договора до 2010 года, а на время праздников проходящие в Женеве переговоры были приостановлены
postsoviet.ru

Россия и США договорились о продолжении диалога на уровне экспертов по подготовке нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений в феврале 2010 года в Женеве, сообщил РИА "Новости" представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны России.

"В ходе встречи заместителя министра обороны начальника Генерального штаба Николая Макарова с председателем Комитета начальников штабов вооруженных сил США адмиралом Майклом Малленом, которая прошла накануне в Брюсселе, достигнута договоренность о продолжении диалога на уровне экспертов в ходе очередного раунда переговоров в Женеве, которые запланированы в феврале 2010 года", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе переговоров были обсуждены вопросы подготовки нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений и основные направления двустороннего сотрудничества на 2010 год и выход на подписание соглашения по СНВ.

Срок действия Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-2) истек 5 декабря 2009 года. РФ и США не смогли договориться о заключении нового договора до 2010 года, а на время праздников проходящие в Женеве переговоры были приостановлены.

Камнем преткновения, по неподтвержденной информации, стал вопрос механизма контроля и взаимных проверок в рамках договора. В Москву 21 января прибыл помощник Барака Обамы по вопросам нацбезопасности генерал Джеймс Джонс, российскую столицу также посетил глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен.