"Коммерсант": ЦИК нашел повод снять с выборов Явлинского и Мезенцева, чтобы Путин победил в первом туре
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Это вопрос политический. Такое решение принимается Путиным, а не ЦИКом. Явлинского снимут, потому что Кремль решил поставить управляемого кандидата на демократический электорат. И это не Явлинский, а Прохоров",- заявил Митрохин
gr-yavlinsky.livejournal.com
 
 
 
Что касается Мезенцева, по при первичном "осмотре" у него забраковали 60 тысяч подписей, а при последующей проверке 100 тысяч листов у него обнаружили 15% брака, то есть число подписей уже не дотягивало до положенных двух миллионов
irkobl.ru
 
 
 
Напомним, претензии к Мезенцеву возникли еще на стадии сбора подписей. Так, Московский государственный университет путей сообщения "попался" на "рисовании" подписей в поддержку губернатора
VBROS2011 / YouTube.com

Кандидаты на высший пост в государстве, самовыдвиженцы Дмитрий Мезенцев и Григорий Явлинский, не примут участия в выборах президента РФ 4 марта, утверждает газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники. По данным издания, Центризбирком нашел в подписных листах обоих слишком много ошибок, и теперь политики будут исключены из предвыборной гонки. Если Явлинского и Мезенцева и правда готовятся снять, то это, по-видимому, связано с намерением обеспечить победу Путина уже в первом туре, объясняют политологи.

Информацию о снятии кандидатуры Явлинского уже подтвердили источники "Интерфакса" в ЦИК. По их сведениям, количество забракованных подписных листов, собранных лидером "Яблока", составило 26% от общего числа сданных документов.

"Выявленный процент брака в подписных листах Явлинского - 26%. Если учесть, что для регистрации допустимо не более 5%, то уже фактически можно считать, что этот кандидат не сможет продолжить свое участие в избирательной компании", - заявили в Центризбиркоме.

По закону "О выборах президента РФ" кандидат должен представить в ЦИК не меньше двух миллионов подписей в свою поддержку, но и не более 2,1 миллиона. Специалисты избиркома проверяют 20% представленных документов, и если число забракованных подписных листов не превышает 5% от общего количества, кандидату позволяют принять участие в выборах.

Подгруппа по проверке листов закончила работу по первой выборке, и ее итоги неутешительны для губернатора Иркутской области Мезенцева и лидера "Яблока" Явлинского, пишет "Коммерсант". Миллиардеру Михаилу Прохорову повезло: брак в его документах не превысил положенного значения.

"Мы тоже слышали из ЦИКа о качестве подписей, - подтвердил "Коммерсанту" представитель Прохорова. - Но мы были уверены в качестве наших подписей с самого начала, потому что они прошли двойную проверку перед подачей в ЦИК".

Источники в ЦИК в понедельник сообщили "Интерфаксу", что в подписных листах Прохорова выявлено чуть менее 5% брака и он уже на этой неделе может быть официально зарегистрирован в качестве кандидата в президенты.

Напомним, подписи в свою поддержку претенденты на президентский пост сдали в ЦИК 18 января. Тогда сразу была исключена кандидатура лидера незарегистрированной партии "Воля" Светланы Пеуновой, так как она смогла заручиться поддержкой только 243 тысяч человек. Еще один самовыдвиженец - общественный деятель из Оренбурга Ринат Хамиев - вообще не явился в ЦИК. Как и бывший мэр Владивостока Виктор Черепков, который ранее уверял в своем намерении бороться до конца.

Ошибки в оформлении документов остальных кандидатов в ЦИК выявили уже во время их приема 18 января. Так, у Прохорова сразу забраковали 38 тысяч подписей. Основная претензия - ксерокопия подписных листов, в то время как по закону это должны быть оригиналы. В ЦИК предположили, что в ряде регионов представители кандидата не успевали собрать нужное количество подписей и надеялись, что дублированные листы не попадут в проверку.

"Это вопрос политический. Такое решение принимается Путиным, а не ЦИКом. Явлинского снимут, потому что Кремль решил поставить управляемого кандидата на демократический электорат. И это не Явлинский, а Прохоров", - прокомментировал "Коммерсанту" ситуацию председатель "Яблока" Сергей Митрохин. Кстати, в своем блоге на сайте "Эхо Москвы" он пишет, что Прохоров объявил о выдвижении в президенты 12 декабря, однако позже в ЦИК объявили, что требуемые документы поступили от миллиардера еще 9 декабря. "Если он зарегистрирован задним числом, мы докажем это и оспорим регистрацию Прохорова на выборах, чтобы Кремль не подсовывал людям фальшивого кандидата", - пообещал Митрохин и сообщил, что на 29 января от "Яблока" уже подана заявка на протестный митинг на Пушкинской площади.

"Тем, кто даже после этого сомневается, что Прохоров - марионетка Путина, кандидат вчера разъяснил, что "готов войти в команду победителя" (!), - пишет Митрохин. - Почему именно вчера? Вчера проверка отобранных подписей подошла к рубежу 50%... Поэтому именно вчера для олигарха было важно напомнить Путину о своей безупречной преданности". По мнению председателя "Яблока", снятие Явлинского с выборов "послужит отмашкой и прологом к беспределу 4 марта".

Как отсеивают кандидатов

В ЦИК подписные листы от каждого кандидата проходят довольно серьезную проверку. Сначала проверяется, соответствует ли лист форме, установленной законом, заверен ли он сборщиком подписей и кандидатом, рассказал "РБК Daily" секретарь ЦИК Николай Конкин. Затем проверяется, нет ли в подписном листе исправлений. Далее проверяются непосредственно данные об избирателях. Особое внимание специалистов привлекает дата рождения юного гражданина: избиратели 1994 года рождения должны указывать полную дату рождения.

Также специалисты проверяют адрес избирателя, указанный в подписном листе. А если у проверяющего возникло подозрение, что везде фигурирует один и тот же почерк, он обращается к графологу.

Если общая сумма недостоверных и недействительных подписей при первоначальной проверке превысит 5%, то для дополнительной проверки будет отобрано еще 10% подписей избирателей. Если же недостоверных и недействительных подписей в общей выборке будет более 5%, ЦИК примет решение об отказе в регистрации кандидата.

Вопрос первого тура решат считаные проценты

Что касается Мезенцева, по при первичном "осмотре" у него забраковали 60 тысяч подписей, а при последующей проверке 100 тысяч листов у него обнаружили 15% брака, то есть число подписей уже недотягивало до положенных двух миллионов.

Напомним, претензии к Мезенцеву возникли еще на стадии сбора подписей. Так, Московский государственный университет путей сообщения "попался" на "рисовании" подписей в поддержку губернатора. Оппозиционерам, выступающим против "технического кандидата Кремля", как называют Мезенцева, даже удалось раздобыть соответствующее ВИДЕО. Тогда, однако, в предвыборном штабе кандидата заявили, что фальсификации не было - просто волонтеры "тренировались" заполнять документы. Другой скандал возник из-за телеграммы, разосланной от имени РЖД ряду промышленных предприятий, с директивой "обеспечить необходимый сбор подписей".

Эксперты полагают, что "отсев" кандидатов в ЦИК после проверки подписных листов произошел из-за того, что премьер-министр Владимир Путин намерен побеждать в первом туре. По мнению ряда политологов, Мезенцев мог бы набрать меньше процента голосов, а из 3-4% голосов Явлинского половина может уйти Прохорову. "Это означает, что команда Владимира Путина взяла стратегию на первый тур и зачищает лишних кандидатов, потому что вопрос первого тура решат считаные проценты, - считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. - Мезенцев как технический кандидат больше не нужен, его роль вполне сыграет Прохоров".

На данный момент в ЦИК официально не комментируют информацию об итогах проверки подписных листов, поскольку окончательное решение по регистрации кандидатов будет принято к 29 января.

ЦИК проверит вагоны Прохорова

К другим кандидатам претензии тоже есть, правда, меньшего порядка. Так, в будущую среду, 25 января, ЦИК рассмотрит вопрос о соответствии Закону "О выборах президента РФ" программы "Поединок" Владимира Соловьева, в котором приняли участие Прохоров и кандидат от КПРФ Геннадий Зюганов.

Дело в том, что предвыборная агитация в рамках кампании 2012 года разрешена в стране только с 3 февраля. И вот теперь по настоянию члена ЦИКа от партии "Патриоты России" комиссия будет решать, можно ли считать таковой дебаты Прохорова и Зюганова.

Как удалось выяснить "Независимой газете", вердикт ЦИК по данному вопросу, скорее всего, станет отрицательным. В интервью газете член ЦИК Майя Гришина, курирующая ход избирательной кампании, напомнила о сентябрьском заседании комиссии, где был поставлен аналогичный вопрос: "Мы тогда собирали представителей редакций и договорились не считать предвыборной агитацией интервью, дебаты и выступления кандидатов в средствах массовой информации. Мы от этой позиции не отказываемся. Я лично провела несколько исследований на эту тему и считаю эту позицию обоснованной".