За минувшие выходные в Москве утонули 32 человека
Архив НТВ.ru

32 человека утонули за минувшие выходные дни в Москве, сообщает "Интерфакс". Как сообщили сегодня в службе "Скорой помощи" столицы, рекордное число утопших было в субботу - 18 человек. За воскресенье утонули 14 человек.

Это уже не первые рекордные цифры утонувших за один день этим летом. Предыдущий "рекорд" был зафиксирован в 19 июля, когда в Москве за сутки утонули 13 человек.

Всего за июль в российской столице утонули 174 человека а с начала лета в воде погибли 225 человек. По данным медиков, в 2001 году побиты все рекорды печальной статистики по количеству утонувших.

Наибольшее количество утонувших в столице приходится на пляжи Серебряного бора и Москвы-реки.

Лето 2001 года "может стать рекордным" по количеству утонувших во всей России. По данным Всероссийского общества спасения на водах, всего в водоемах России за сутки сейчас тонет около 150 человек. По данным и.о. председателя общества Валерия Новикова, 35-40% - дети, а причиной смерти 60 √ 70% утонувших взрослых является злоупотребление спиртными напитками.

Спасатели и врачи утверждают, что главная причина роста печальной статистики √ жара, причем утонувшие √ не единственные ее жертвы. В Москве и в целом в России зафиксирован рост заболеваний острыми кишечными инфекциями: ежедневно регистрируется до 170 случаев. Наблюдается резкий рост сердечно-сосудистых заболеваний и обострений хронических болезней.

Из всех регионов, где стоит жаркая погода, идет информация о резком росте числа вызовов "Скорой помощи". Жара, по словам врачей, делает людей вялыми и нетрудоспособными, так как организм, не привыкший к такому тепловому режиму, просто не успевает отдохнуть от высокой температуры.

По словам директора российского Гидрометцентра Романа Вильфанда, нынешний температурный фон в целом по России "близок к экстремальному либо превышает его". Вильфанд сообщил, что в ряде регионов в эти дни были побиты абсолютные рекорды, например, в Белоруссии и на Кавказе.

Жаркая погода, по данным метеорологов, сохранится в столице в ближайшие дни.