Россия передала Евросоюзу все данные Минобороны РФ о катастрофе малайзийского Boeing на Украине, сообщил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов
Министерство обороны РФ
 
 
 
Boeing 777 малайзийских авиалиний, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 85 детей и 15 членов экипажа
Global Look Press
 
 
 
Министерство обороны РФ на брифинге 21 июля обнародовало данные объективного контроля обстановки, которая складывалась на территории Донецкой области Украины перед крушением Boeing
Министерство обороны РФ

Россия передала Евросоюзу все данные Минобороны РФ о катастрофе малайзийского Boeing на Украине, сообщил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. "Во вторник мы их передали, как только получили в письменном виде на русском и английском языках. Направили всем заинтересованным лицам", - цитирует РИА "Новости" слова Чижова, сказанные им российским журналистам в Брюсселе.

Boeing 777 малайзийских авиалиний, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 85 детей и 15 членов экипажа. Все люди погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе сепаратистов, те в ответ заявили, что не имеют вооружений, способных сбить самолет на такой высоте.

Министерство обороны РФ на брифинге 21 июля обнародовало данные объективного контроля обстановки, которая складывалась на территории Донецкой области Украины перед крушением Boeing.

В частности, сообщалось о повышенной активности украинских РЛС в день трагедии, о странных передвижениях находившегося рядом с территорией сепаратистов зенитно-ракетного комплекса "Бук", а также о том, что российские специалисты засекли украинский военный самолет Су-25, приблизившийся к малайзийскому лайнеру незадолго до катастрофы.

По словам Чижова, со стороны ЕС после передачи данных "пока никакой реакции нет". "Она последовала только со стороны США, и была вполне предсказуемой - они подвергли российские данные сомнению. Это, конечно, их право. Но, если они сомневаются, они должны были бы предъявить свои доказательства, чего они до сих пор не сделали. Добавлю, что никогда в таких ситуациях американцы не предъявляют фактических доказательств, ссылаясь, что это разведывательная информация, что она может скомпрометировать их источники и т.д.", - подчеркнул Чижов.

Накануне на брифинге представители американской разведки заявили, что, по данным спецслужб США, самолет "Малайзийских авиалиний" был сбит над Украиной сепаратистами, скорее всего, "по ошибке" - они якобы приняли пассажирский лайнер за украинский военный самолет. На брифинге представители американской разведки отвергли заявления Минобороны РФ о том, что самолет был сбит либо ракетой, выпущенной украинскими военными, либо - украинским истребителем.

Владимир Чижов, комментируя упреки в адрес Вашингтона, напомнил, что США уже находились в центре похожего скандала, когда в 1988 году американский крейсер Vincennes сбил управляемой ракетой иранский авиалайнер, приняв его за военный самолет. Чижов привел слова бывшего тогда президентом США Джорджа Буша - старшего, который заявил: "Я никогда не буду извиняться за Соединенные Штаты, какими бы ни были факты".

Россия искренне надеется, что расследование трагедии с Boeing на Украине будет "действительно беспристрастным, независимым и международным, как это прописано в резолюции СБ ООН", сообщил Владимир Чижов. "У меня вызывают удивления высказывания отдельных европейских представителей. Попытки заранее предвосхитить итог расследования можно расценивать только как давление на следствие. Подогнать его под заранее озвученный результат. Надеюсь, что этого не произойдет", - сказал постпред.

Чижов предостерег европейских политиков от выводов по поводу причин и обстоятельств катастрофы до обнародования международной комиссией экспертов результатов расследования.