На месте убийства политика Бориса Немцова, который был застрелен на Москворецком мосту 27 февраля 2015 года
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Сотрудники полиции на Смоленской набережной, где был убит экс-депутат Государственной Думы РФ Руслан Ямадаев
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
В рамках расследования убийства политика Бориса Немцова следователи собираются допросить в Лондоне банкира Германа Горбунцова, который является важным свидетелем по делам об убийстве Героя России Руслана Ямадаева в 2008 году
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

В рамках расследования убийства политика Бориса Немцова следователи собираются допросить в Лондоне банкира Германа Горбунцова, который является важным свидетелем по делам об убийстве Героя России Руслана Ямадаева в 2008 году и покушении на бизнесмена Александра Антонова, сообщает "Росбалт" со ссылкой на знакомый с ситуацией источник. В марте 2012 года в британской столице на Горбунцова было совершено нападение - в мужчину стреляли, но тот остался жив.

По информации "Росбалта", убийцы бывшего депутата Госдумы Ямадаева и фигуранты "дела Немцова" общались с одним и тем же высокопоставленным представителем Чечни. По словам собеседника интернет-издания, власти Лондона оповестили Горбунцова, что из России поступил запрос о его допросе, банкир уже согласился пообщаться с российскими следователями.

В 2010 году Мосгорсуд приговорил убийц Ямадаева к длительным срокам заключения. Главный фигурант дела, непосредственный исполнитель убийства Асланбек Дадаев получил 20 лет колонии строгого режима. Его соучастников Тимура Исаева и Элимпаша Хацуева приговорили к 14 и 15 годам лишения свободы соответственно.

Источники "Росбалта" утверждают, что в 2009 году Хацуев приезжал в Объединенные Арабские Эмираты, где велась подготовка к убийству бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, брата Руслана Ямадаева. Фигурантами этого дела стали конюх главы Чечни Рамзана Кадырова Махди Лорния и гражданин Таджикистана Максуджон Исматов. В апреле 2010 года дубайский суд приговорил их к пожизненному тюремному заключению, которое в ОАЭ составляет 25 лет. Потом наказание было заменено на 27 месяцев лишения свободы. Летом 2011 года осужденные были освобождены из тюрьмы и депортированы за пределы страны.

"Сразу после того как в Дубае застрелили Сулима Ямадаева, Хацуеву по телефону позвонил высокопоставленный представитель Чечни и сказал, что тому не надо больше ехать в ОАЭ, поскольку "клиент утонул". Так же было зафиксировано еще несколько случаев переговоров Хацуева и представителя Чечни", пишет интернет-газета.

Следствие полагает, что с этим же высокопоставленным представителем Чечни, имя которого не называется, при подготовке к убийству Немцова созванивался и встречался бывший офицер чеченского батальона "Север" Руслан Геремеев, которого подозревают в организации убийства оппозиционера. "Росбалт" пишет, что на встречах присутствовал и предполагаемый киллер Немцова Заур Дадаев.

Источник "Росбалта" указывает, что к высокопоставленному представителю Чечни "у следствия накопилось немало вопросов".

После произошедшего с Немцовым Геремеев улетел в ОАЭ. Кадыров, к которому близок скрывающийся от следователей чеченец, говорил, что отъезд Геремеева, который, по его словам, невиновен, был вынужденным: "А что, на ваш взгляд, он должен был делать?"

Немцова убили на Большом Москворецком мосту у стен Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года. В настоящее время по этому делу арестованы Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Считается, что стрелял в политика Дадаев, а Анзор Губашев подвозил и увозил убийцу с места преступления. Еще один подозреваемый - Беслан Шаванов - подорвал себя гранатой, когда полицейские пытались задержать его в Грозном. Шаванов, предположительно, следил за политиком в день преступления, а Шадид Губашев, Бахаев и Эскерханов якобы помогали организовывать убийство. Дадаев и Шаванов были подчиненными Руслана Геремеева в батальоне "Север".

В 2009 году по подозрению в убийстве в Дубае Сулимана Ядаева Интерпол объявил в розыск депутата Госдумы Адама Делимханова. Парламентарий все обвинения отрицал, в розыск на территории РФ его не объявляли, и в конечном счете высокопоставленный чеченец исчез из базы Интерпола - СМИ связали этот факт с визитом Кадырова в Объединенные Арабские Эмираты.

На Делимханова тогда пали подозрения, так как в день убийства Сулимана Ядаева он был в ОАЭ. В суде следователь по этому делу говорил, что парламентария называл главным организатором убийства проходящий по делу иранец Махди Лорния.

Брат Адама Делимханова Алимбек является командиром батальона "Север", в котором служили Дадаев и Геремеев. Сообщалось, что последний приходится братьям Делимхановым дальним родственником. Отметим, что еще до того, как стали известны имена фигурантов дела и их причастность к "Северу", в некоторых СМИ появилась неподтвержденная информация, что Адам Делимханов может быть причастен к убийству политика.