Мэр города Петрозаводска Галина Ширшина, похоже, становится брендом в столице Карелии. Так, там выпустили оригинальные футболки с изображением градоначальницы в кокошнике и в окружении галюциногенных грибов
© РИА Новости / Илья Тимин

Мэр города Петрозаводска Галина Ширшина, похоже, становится брендом в столице Карелии. Так, там продаются оригинальные футболки с изображением градоначальницы в кокошнике и в окружении галюциногенных грибов. Также на футболках есть надписи Karelia и Beauty and power (Красота и сила).

Такой необычный логотип разработала одна из дизайнерских фирм для интернет-магазина, который специализируется на выпуске одежды с оригинальными рисунками, сообщает портал Столица на Онего. (ФОТО).

- Подчиненного Ширшиной оштрафовали за "пропаганду наркотиков" из-за шуточной картинки из интернета

А одно из недавно открывшихся городских кафе пытается привлечь клиентов продажей рекламной продукции с изображением Ширшиной в стиле американского художника Энди Уорхола. Стену заведения украсил портрет Ширшиной, напоминающий по стилю знаменитую работу Уорхола с Мэрилин Монро. Кроме того, в кафе продаются значки, открытки, чашки и футболки с изображением Ширшиной, сообщается в другой публикации этого издания.

Напомним, Галина Ширшина стала мэром Петрозаводска в сентябре 2013 года, в качестве самовыдвиженца победив на выборах кандидата от "Единой России" Николая Левина. На этом посту у Ширшиной сразу же возникли трения с главой Карелии "питерцем" Александром Худилайненом, назначенным на этот пост в мае 2012 года с подачи президента Владимира Путина.

В августе прошлого года Ширшиной заинтересовалась карельская прокуратура, а Следственный комитет провел доследственную проверку в отношении мэра Петрозаводска и не нашел криминала в ее действиях по спасению городского троллейбусного управления. По итогам проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела против Ширшиной, на чем, по данным местных СМИ, настаивала прокуратура.

Тогда в местном отделении партии "Яблоко", при поддержке которого Ширшина выиграла выборы мэра, высказывали мнение, что данные следственные мероприятия были инициированы главой региона Худилайненом, который давно хочет избавиться от нелояльного градоначальника.

Продажей одежды с изображением известных деятелей современности зарабатывают и в других местах. Так, в июне в Латвии началась бойкая торговля под брендом "Супер-Путин" через интернет-магазин. Майки с изображением президента РФ и ироничными надписями быстро завоевали популярность в бывшей советской прибалтийской республике. Создатели магазина признали, что Путин в настоящее время - это бренд N1 в мире.

Напомним, футболки с изображением Путина стали популярными после присоединения Крыма к России в 2014 году. Ими бойко торгуют в Москве и других городах РФ, а также за ее пределами. В октябре прошлого года коллекция одежды с изображением Путина была представлена на Неделе моды в Париже.

Тем временем в Кении в преддверии визита президента США Барака Обамы из него тоже сделали бренд, выпустив футболки с изображением улыбающегося лица американского лидера. Они продаются на рынке в деревне Когело на западе страны, где родился отец Обамы.