У здания Генпрокуратуры в Москве задержали правозащитника Льва Пономарева, проводившего пикет с требованием изменить меру пресечения фигуранткам дела "Нового величия" Марии Дубовик и Анне Павликовой
facebook.com/Группа поддержки фигурантов дела "Новое величие"

У здания Генпрокуратуры в Москве задержали правозащитника Льва Пономарева, проводившего пикет с требованием изменить меру пресечения фигуранткам дела "Нового величия" Марии Дубовик и Анне Павликовой, которые находятся в СИЗО. Об этом сообщается в Twitter активиста Дениса Стяжкина.

"Лев Пономарев прямо сейчас пикетирует Генеральную прокуратуру в защиту фигурантов "Нового величия". Уже подходили полицейские, предупредили, что до 25 июля любые акции без согласования запрещены", - сообщил Стяжкин, впоследствии уточнив, что правозащитника задержал прибывший на место наряд полиции.

Согласно материалам дела, "Новое величие" - экстремистская организация, созданная вскоре после провала так называемой "революции Мальцева" 5 ноября 2017 года. В материалах дела есть видеозапись, на которой Руслан Костыленков (следствие называет его лидером группировки) заявляет: "Целью организации было восстановление порядка на территории Российской Федерации, организация трибунала над членами правящей верхушки, отмена репрессивных действующих законов, Конституции".

При этом ключевым свидетелем обвинения является Александр Константинов, который, по данным СМИ, сам является штатным сотрудником ФСБ. Он участвовал в объединении, арендовал помещение для сообщества, обеспечивал его финансово и даже стал автором "экстремистского" устава организации. По словам адвокатов фигурантов дела, Константинов придумал и само название движения "Новое величие".

Ранее матери двух арестованных по делу "Нового величия" девушек - Анны Павликовой и Марии Дубовик - записали видеообращение к президенту Владимиру Путину, потребовав прекратить преследование своих дочерей и наказать провокаторов. Депутаты Госдумы от КПРФ направили обращение генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить законность действий оперативников и следователей, работающих по уголовному делу движения