Делегация российских законодателей направляется в Страсбург на очередную сессию ПАСЕ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Делегация Госдумы потребует обсуждения проблемы Канининграда
NTV International
 
 
 
Председатель комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель министра иностранных дел России Евгений Гусаров
Архив NTVRU.com

Председатель комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин сообщил ИТАР-ТАСС, что делегация российских законодателей, направляющаяся в Страсбург на очередную сессию ПАСЕ, "потребует проведения на этом заседании срочной дискуссии по проблемам Калининградской области, связанным с расширением Евросоюза". Открытие очередной сессии ПАСЕ состоится 24 июня в Страсбурге.

В повестке дня сессии калининградская тема пока затрагивается лишь в докладе экономической комиссии, который поручено представить парламентарию из Литвы. "Это не устраивает российскую делегацию. Мы будем добиваться передачи вопроса в политическую комиссию ПАСЕ, учитывая значение проблем региона", - сказал Дмитрий Рогозин.

По его словам, "российские парламентарии представят на сессии позицию, которую занимает по проблеме Калининграда Федеральное Собрание".

Возможное обсуждение на предстоящей сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы ситуации вокруг Калининградской области "поможет привлечь внимание к этой острой проблеме". Такую точку зрения высказал в интервью ИТАР-ТАСС заместитель министра иностранных дел России Евгений Гусаров.

По мнению дипломата, "обсуждение, сконцентрированное прежде всего на обеспечении прав человека, в том числе прав граждан России на свободное передвижение в пределах собственной страны, вне всякого сомнения, отвечает задачам Совета Европы". "Необходимо еще раз акцентировать внимание на этой проблеме и подчеркнуть, что речь идет о фундаментальных правах человека, гуманитарной составляющей нашего общеевропейского пространства", - заявил Гусаров.