Процесс по Ходорковскому-Лебедеву отложен до 12 июля
Архив NEWSru.com

Мещанский суд отложил до 12 июля процесс по уголовному делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева и бывшего главы АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова.

Слушание дела отложено по просьбе нескольких адвокатов Платона Лебедева и Андрея Крайнова, которые вступили в дело позже и нуждаются в дополнительном времени для ознакомления с почти 400 томами объединенного уголовного дела, сообщает "Интерфакс".

Ранее адвокат Михаила Ходорковского Генрих Падва попросил суд отложить процесс до 30 июня. В письменном заявлении Генриха Падвы, оглашенном в судебном заседании, говорится, что в связи с проведенной ему 15 июня глазной операцией у него "остаются болевые ощущения и необходимость проведения процедур". "Учитывая эти обстоятельства, я не в состоянии полноценно участвовать в судебном заседании и осуществлять защиту, в связи с чем прошу отложить процесс до 30 июня", - говорится в заявлении Генриха Падвы.

Дело Ходорковского-Крайнова было объединено в одном производстве с делом Платона Лебедева по ходатайству Михаила Ходорковского 8 июня.

На первом заседании 16 июня суд отказался удовлетворить ходатайства защиты и выпустить подсудимых из-под стражи, после чего был объявлен недельный перерыв до выздоровления адвоката Михаила Ходорковского Генриха Падвы.

Накануне сегодняшнего заседания Генрих Падва сказал, что "скорее всего" придет на заседание Мещанского суда.

Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в совершении преступлений, предусмотренных семью статьями Уголовного кодекса: в мошенничестве, совершенном организованной группой в крупном размере, неисполнении судебного решения, причинении имущественного ущерба, растрате вверенного имущества, уклонении от уплаты налогов как юридическим, так и физическим лицом и в подделке документов.

"Согласно распределению ролей в организованной группе", Михаил Ходорковский должен был "организовывать и руководить всей деятельностью ее членов, направленной на обманное завладение акциями приватизируемых предприятий", - говорится в формуле обвинения, обнародованной ранее Генпрокуратурой.

По данным Генпрокуратуры, Андрей Крайнов был гендиректором подставной компании АОЗТ "Волна", от имени которой приобретались акции ОАО "Апатит". "Для сокрытия совершенного хищения и уклонения от обязательств по оплате он должен был обеспечить передачу похищенных акций в собственность других подставных компаний", - говорится в обвинении.

Кроме того, следствие считает, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев как основные акционеры ОАО НК ЮКОС, являясь фактическими руководителями этой компании в 1999-2000 гг., совершили уклонение от уплаты налогов на сумму свыше 17 млрд рублей (556 млн долларов США).

По данным Генпрокуратуры, ущерб, причиненный Ходорковским и Лебедевым, в том числе интересам государства, оценивается в сумму более 1 млрд долларов.

Со своей стороны защита Ходорковского и Лебедева не раз заявляла о политическом характере данного дела. Оба подсудимых не признают ни одного из пунктов предъявленного обвинения.

По мнению адвокат Михаила Ходорковского Юрия Шмидта, судебный процесс по объединенному делу Ходорковского-Лебедева может занять не менее четырех месяцев. Юрий Шмидт не исключает также, что защита может попросить суд объявить более длительный перерыв для ознакомления почти с 400 томами объединенного уголовного дела.