Северокорейские $25 млн были заблокированы полтора года назад на счетах в одном из банков Макао по требованию США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Разблокированные американской стороной средства КНДР находятся на счетах хабаровского Далькомбанка
Dalcombank.ru
 
 
 
Российские власти потребовали от Вашингтона письменных гарантий, что США не будут применять санкции к банкам, которые будут задействованы в финансовой операции
Архив NEWSru.com

Разблокированные американской стороной средства КНДР находятся на счетах хабаровского Далькомбанка, сообщил в субботу источник в Минфине России. "Средства, предназначенные для северокорейской стороны, находятся на счетах хабаровского Далькомбанка", - сказал сотрудник министерства, отказавшись от дальнейших комментариев.

Северокорейские $25 млн были заблокированы полтора года назад на счетах в одном из банков Макао по требованию США, которые обвиняли Пхеньян в отмывании денег и распространении фальшивых долларов. Пхеньян требует возвращения этих средств как одного из условий приостановки своей ядерной программы.

С возвращением денег возникли организационные проблемы. Российские власти потребовали от Вашингтона письменных гарантий, что США не будут применять санкции к банкам, которые будут задействованы в финансовой операции.

Схема возвращения северокорейских денег следующая: средства с размороженных счетов КНДР в Макао поступили в Федеральный резервный банк Нью-Йорка, откуда были переведены в Центробанк России.

В свою очередь ЦБ России переслал северокорейские миллионы на счета клиентов Северной Кореи в российский Дальневосточный коммерческих банк, далее эти средства поступают на счета одного из банков в КНДР.