Троих обвиняемых в убийстве кандидата в мэры Дальнегорска приговорили к длительным срокам заключения
НТВ
 
 
 
Приморский краевой суд приговорил Александра Федотова и Александра Фахретдинова, обвиняемых по делу об убийстве в 2006 году кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова, к 12,5 и 10 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии
НТВ
 
 
 
Оба признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 105 (убийство) и частью первой статьи 222 (незаконное приобретение, хранение оружия) УК РФ
НТВ
 
 
 
По решению суда, с Федотова и Фахретдинова в пользу вдовы Фотьянова должно быть взыскано 882 тыс. рублей компенсации материального ущерба и в качестве компенсации морального ущерба
НТВ

Приморский краевой суд приговорил Александра Федотова и Александра Фахретдинова, обвиняемых по делу об убийстве в 2006 году кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова, к 12,5 и 10 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает РИА "Новости".

Оба признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 105 (убийство) и частью первой статьи 222 (незаконное приобретение, хранение оружия) УК РФ.

Кроме того, по решению суда, с Федотова и Фахретдинова в пользу вдовы Фотьянова должно быть взыскано 882 тыс. рублей компенсации материального ущерба и в качестве компенсации морального ущерба с Федотова 700 тыс. рублей, с Фахретдинова - 300 тыс. рублей.

Третьего подсудимого Алексея Земкова суд признал виновным в мошенничестве (ст. 159 УК РФ), умышленном уничтожении имущества (ст. 167 УК РФ) и незаконном приобретении и хранении оружия (ст. 222 УК РФ) и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Адвокаты трех осужденных по делу об убийстве Фотьянова заявили журналистам, что удовлетворены приговором суда и не намерены его обжаловать. В свою очередь, гособвинение считает приговор слишком мягким и намерено обжаловать приговор в Верховной коллегии. Гособвинение требовало приговорить Федотова к 13,5 годам, Фахретдинова - к 14 годам лишения свободы.

Всего по делу проходили пять человек. Открытые слушания по уголовному делу об убийстве Фотьянова начались 31 июля 2007 года. Обвинение было предъявлено Федотову, Фахретдинову, Долгову, Земкову и Корецкому. Еще один участник и, по мнению следствия, непосредственный исполнитель убийства, Александр Вовна находится в розыске. В отношении него возбуждено отдельное делопроизводство.

Коллегия присяжных заседателей 16 июня во Владивостоке признала Федотова и Фахретдинова виновными в совершении действий, направленных на убийство Фотьянова. Присяжные признали недоказанными действия, вменявшиеся в вину обвиняемым Константину Долгову и Виталию Корецкому. Долгов и Корецкий освобождены из-под стражи.

Освобожденный из под стражи Долгов, намерен обратиться с исковым заявлением в суд с целью наказания виновных сотрудников следствия и компенсации ему за причиненный моральный и материальный ущерб.

Напомним, один из двух претендентов на пост мэра Дальнегорска Фотьянов был убит 19 октября 2006 года, за три дня до начала второго тура выборов. По версии следствия, один из обвиняемых, Александр Федотов, решил убить Фотьянова после того, как тот вышел во второй тур выборов мэра Дальнегорска и стал реальным претендентом на этот пост.

По данным следствия, Федотов был в конфликте с Фотьяновым и опасался, что ему придется свернуть свой бизнес в городе после победы последнего. Это, по версии следствия, и стало побудительным толчком к убийству кандидата в мэры.

Федотов, как полагает следствие, незаконно приобрел четыре автомата Калашникова с приборами для бесшумной стрельбы, два самодельных пистолета, а также боеприпасы к ним.

Позже, по версии следствия, он создал организованную преступную группировку. Следствие располагает данными, что утром 19 октября 2006 года Федотов и двое его сообщников, вооруженные автоматами и пистолетом с приборами бесшумной стрельбы застрелили Фотьянова на улице возле его общественной приемной.