Руководитель российской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев не ждет в ближайшей перспективе прорыва в российско-грузинских отношениях
НТВ

Руководитель российской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев не ждет в ближайшей перспективе прорыва в российско-грузинских отношениях. По его словам, Грузия должна пересмотреть подходы к России, поскольку в отношениях двух стран накопилось много проблем, передает "Интерфакс". Между тем, в Москву на переговоры приехал замглавы МИД Грузии Григол Вашадзе.

"В отношениях между Россией и Грузией накопилось очень много проблем, и решения должны носить устойчивый, системный характер. Я лично пока не вижу предпосылок, чтобы такого рода договоренности прорывного характера были достигнуты в каком-то ближайшем будущем", - заявил Косачев журналистам в понедельник в Страсбурге, где начинается летняя сессия ПАСЕ.

- Замглавы МИД Грузии едет в Москву с оптимизмом для обсуждения "насущных вопросов"

По его мнению, для улучшения российско-грузинских отношений, в первую очередь, многое нужно пересмотреть грузинским партнерам - прежде всего в их подходах к России. Впрочем, добавил парламентарий, то же, видимо, могут сегодня сказать и в Тбилиси.

При этом Косачев считает политику, проводимую Россией по отношению к Грузии "последовательной и устойчивой". "Что касается главной темы - неурегулированных конфликтов, то мы никогда не посягали на территориальную целостность Грузии", - подчеркнул глава российской делегации в ПАСЕ.

"Я думаю, территориальная целостность Грузии была нарушена, просто разрушена крайне неудачными действиями грузинских политиков конца 1980 - начала 1990-х годов, которые конфликт латентный, тлеющий превратили в конфликт открытый, полыхающий", - добавил он.

Косачев пока не видит предпосылок для новой встречи президентов РФ и Грузии, так как встречи президентов "должны быть очень хорошо подготовлены", а "надеяться на спонтанные развязки было бы неправильно", добавил Косачев.

"Президентские встречи являются кульминацией таких процессов, которые должны развиваться на протяжении определенного периода. Я лично пока не вижу предпосылок к тому, чтобы такого рода договоренности о встрече были достигнуты в ближайшем будущем", - цитирует РИА "Новости" Косачева.

Говоря о конфликтах в Абхазии и Южной Осетии, Косачев сказал: "Мы никогда не посягали на территориальную целостность Грузии".

По его мнению, целостность Грузии "была разрушена неудачными действиями грузинских политиков конца 80-90-х годов, превративших тлеющий конфликт в открытый". "Эмоции от той войны в Абхазии, Осетии живы до сих пор, и для того, чтобы стали возможными политические решения (по этим конфликтам), убеждать нужно Сухуми, Цхинвали, а не Москву", - заявил Косачев.

Напомним, президенты Дмитрий Медведев и Михаил Саакашвили встречались в Санкт-Петербурге в рамках неформального саммита СНГ. После этого президенты общались по телефону. В ходе последнего разговора 18 июня обсуждалась ситуация с задержанием грузинской полицией четырех российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта. Президент РФ тогда назвал недопустимыми провокации против российских миротворцев.

Замглавы МИД Грузии едет в Москву с оптимизмом для обсуждения "насущных вопросов"

Сложившиеся между президентами Грузии и России отношения внушают осторожный оптимизм, заявил грузинским журналистам в Москве заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе перед началом грузино-российских консультаций.

Вашадзе прибыл в Москву для встречи с российским коллегой Григорием Карасиным. "В ходе моего визита в Москву, - отметил он, - будут рассмотрены все насущные вопросы отношений двух стран".

Отвечая на вопрос о том, будет ли в ходе переговоров обсуждаться вопрос о недавней конфискации у российских миротворцев 20 противотанковых управляемых ракет, Вашадзе заявил, что грузинская сторона не намерена поднимать эту проблему.

"Если же российская сторона поднимет данный вопрос, то я думаю, что это не самая главная проблема грузино-российских отношений, и она может быть решена", сказал замминистра иностранных дел Грузии.

"Мы не планируем говорить о миротворцах, т.к. это один из незначительных вопросов грузино-российских отношений. Главное решить принципиальные вопросы в отношениях двух стран", - заявил он ИТАР-ТАСС.

Отметим, МИД Грузии отличается весьма скептической позицией в вопросе урегулирования грузино-абхазского конфликта и участия в нем России. Ранее, ссылаясь на опасения, что Россия попытается аннексировать Абхазию, министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили заявляла, что Грузия разочарована внешней политикой нового российского президента Дмитрия Медведева. Поэтому Тбилиси ищет поддержки и помощи у Европейского Союза.