Госдума РФ единогласно поддержала законопроект президента РФ Владимира Путина, согласно которому школы будут обязаны прививать детям уважение к "героям Отечества"
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил поблагодарить "автора законодательной инициативы Владимира Путина", подчеркнув, что его инициатива не только долгожданна, но и важна
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Госдума РФ единогласно поддержала законопроект президента РФ Владимира Путина, согласно которому школы будут обязаны прививать детям уважение к "героям Отечества". За законодательную инициативу проголосовали все 348 парламентариев, присутствующих на заседании, сообщает Znak.com.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил поблагодарить "автора законодательной инициативы Владимира Путина", подчеркнув, что его инициатива не только долгожданна, но и важна. "Речь о воспитании наших детей, для нас это приоритет", - заявил Володин, вызвав аплодисменты депутатов. Он также добавил, что принятые поправки к федеральному закону "Об образовании" "вытекают из поправок к Конституции, которые мы приняли".

21 мая президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, в котором предложил "добавить в понятие "воспитание" слова о том, что воспитание - это деятельность, направленная на формирование у обучающихся "чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества". В пояснительной записке президентского законопроекта сказано, что "дети являются важнейшим приоритетом государственной политики" в соответствии со статьей 67.1 Конституции России, "вводимой законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 года N1-ФКЗ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти"". Однако в данном случае речь идет о поправках, которые еще не вступили в силу. Пресс-секретарь президент Дмитрий Песков впоследствии говорил, что в этом нет "никакого подвоха", поскольку поправки относятся к повестке дня.

Сам Владимир Путин тоже был вынужден объяснить, почему в своем законопроекте ссылается на еще не принятые поправки. "Некоторые вещи мы имплементируем в жизнь до принятия поправок в Конституцию, это говорит о том, что те поправки, которые предлагали, в том числе члены рабочей группы, они востребованы, абсолютно востребованы в условиях нашей жизни", - заявил Путин.

Между тем у "путинских поправок" появилась своего рода альтернатива - предложенный Общественным конституционным советом (ОКС) и партией "Яблоко" проект поправок, получивший название "Конституция свободных людей". В числе изменений, предложенных авторами проекта - выборность членов Совета Федерации, наделение Госдумы правом выносить вотум недоверия отдельным министрам и правом выдвигать кандидатуру премьер-министра, сокращение срока полномочий президента с 6 до 4 лет, а также выборность председателей судов голосованием судей.

Наибольшую поддержку у россиян нашли социальные поправки об обязанности государства лечить детские заболевания за счет бюджета, о передаче пенсионных накоплений по наследству, о введении индивидуальных накопительных счетов для зачисления части доходов от экспорта природных ресурсов, о закреплении в Конституции единого возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин на уровне 60 лет. Все эти поправки были поддержаны большинством опрошенных, количество же поддерживающих альтернативный пакет оказалось больше, чем число поддерживающих "путинские" поправки - 28% против 25%. 80% участников недавно проведенного на эту тему опроса "Левада-центра" считают, что "Конституцию свободных людей" было бы правильно вынести на голосование наравне с поправками Путина.