С сайта "Ведомостей" несколько раз исчезала статья об отношении москвичей к голосованию по Конституции
Фото NEWSru.com
 
 
 
Реальная явка на голосовании в Москве, по оценкам социологов, составит около 30%
АГН Москва / Мобильный репортер

С сайта газеты "Ведомости" не менее трех раз пропадал материал об отношении москвичей к голосования по поправкам в Конституцию. В заметке приводятся результаты исследования компании Russian Field, проведенного по заказу московского политика, бывшего кандидата в депутаты Мосгордумы Романа Юнемана.

Согласно опросу, поправки не поддерживают 43% опрошенных, еще 10% респондентов затруднились ответить. Четверо из пяти респондентов понимают, что поправки ведут к обнулению президентских сроков Владимира Путина, при этом 48% опрошенных против обнуления, 40% - за.

Среди госслужащих и полицейских 37% поддерживают обнуление сроков Путина и 48% одобряют поправки. Около 8% всех респондентов поддерживают поправки, но против обнуления. Из тех, кто собирается пойти голосовать или еще не определился, 56% планируют поддержать принятие поправок в Конституцию, 32% заявили, что будут голосовать против. При этом всего 44% выступающих против поправок точно пойдут на выборы, тогда как из тех, кто поддерживает изменение Конституции, точно придут 67%.

Реальная явка на голосовании в Москве, по оценкам социологов, составит около 30%. Ответ "точно пойду голосовать" выбрали 53% опрошенных, но по факту дошедших до участков всегда бывает значительно меньше. Точно или скорее не пойдут на голосование 22%. Исследование проводилось 17‒18 июня с помощью уличных интервью 1200 людей с постоянной регистрацией в столице. Графики и главные выводы опроса также опубликованы на странице Юнемана во "ВКонтакте".

Статьи об итогах соцопроса вышли в "Ведомостях" и других изданиях в 22 июня примерно в 16 часов. Позже публикация исчезла в сайта "Ведомостей": сотрудник газеты сообщил "Открытым медиа", что это произошло по решению главного редактора Андрея Шмарова. Редакция восстановила заметку, а вечером она опять пропала и позже вновь появилась. К 8 утра 23 июня статья была снова удалена, по ссылке выдавалась "ошибка 404". К 10 часам она вернулась на сайт.


15 июня совет директоров учредителя "Ведомостей" - компании "Бизнес Ньюс Медиа" (БНМ) утвердил Шмарова главным редактором газеты. После этого все пять заместителей главреда заявили, что уходят из газеты в Znak.com протеста. Шмаров с конца марта исполнял обязанности главного редактора "Ведомостей". За эти месяцы с сайта издания несколько раз снимались или корректировались публикации, так или иначе связанные с компанией "Роснефть" и ее главой Игорем Сечиным.

В частности Шмаров без обсуждения с автором заметки изменил на прямо противоположный заголовок статьи о "Роснефти", а затем без консультаций с юристами газеты снял колонку Константина Сонина о "Роснефти". За этим, по словам журналистов, последовал запрет публиковать новости на основе исследований "Левада-центра".

23 апреля редакция газеты опубликовала коллективное заявление, фактически обвинив Шмарова в цензуре. Уже после этого Шмаров три раза вырезал из статьи "Роснефть" организует в МГУ магистратуру по геномике человека" упоминание о том, что куратором проекта может стать "детский эндокринолог Мария Воронцова", которую СМИ называют дочерью президента РФ Владимира Путина. Forbes, "Медуза", The Bell и "Ведомости" в результате совместного расследования выяснили, что компания "Роснефть" контролирует "Ведомости" через кредит.