Генпрокуратура намерена опротестовать приговор по делу о гибели в Чечне бойцов сергиевопосадского ОМОНа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суд списал всю вину за случившееся на погибшего командира отряда Маркелова, а людей, непосредственно ответственных за прохождение колонны по территории Чечни, оправдал
Архив NTVRU.com
 
 
 
В марте 2000 года автоколонна сергиевопосадского ОМОНа попала под обстрел своих милиционеров из Подольска
Архив NTVRU.com
 
 
 
Погибли 22 человека и ранены свыше 30
Архив NTVRU.com

Генеральная прокуратура намерена опротестовать оправдательный приговор по делу о гибели в Чечне бойцов сергиевопосадского ОМОНа, сообщает "Интерфакс".

По мнению стороны обвинения, суд списал всю вину за случившееся на погибшего командира отряда Дмитрия Маркелова, а людей, непосредственно ответственных за прохождение колонны по территории Чечни, генерал-майора Бориса Фадеева и полковника Михаила Левченко, оправдал.

Как заявил заместитель генпрокурора по Южному федеральному округу Сергей Фридинский, "если бы колонна двигалась по тем нормам и правилам, по которым она должна была двигаться, этого боестолкновения бы не произошло".

"Именно по этой причине мы сегодня не можем согласиться с тем решением, которое принято судом о том, что, дескать, не установлено крайних, которые виноваты в гибели стольких людей", - подчеркнул прокурор.

В марте 2000 года автоколонна сергиевопосадского ОМОНа попала под обстрел своих милиционеров из Подольска. Погибли 22 человека и ранены свыше 30.