Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по телефону обсудил с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой ситуацию в Киргизии
RTV International

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по телефону обсудил с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой ситуацию в Киргизии, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В связи с опубликованным в Брюсселе от имени Соланы заявлением, содержащим некорректные оценки событий в этой стране и вызвавших их причин, Сергей Лавров обратил внимание верховного комиссара на контрпродуктивность его публичных заявлений, которые могут использоваться оппозицией Киргизии для нагнетания напряженности", - подчеркнули в министерстве.

"Заявление Хавьера Соланы содержало некорректные оценки событий в Киргизии и вызвавших их причин, - указали в МИД РФ. - В нынешней ситуации необходима принципиальная оценка действий сил, преступивших конституцию и закон. Решение может быть найдено только в рамках правового поля".

В телефонном разговоре Хавьер Солана отметил, что "линия ЕС будет направлена на деэскалацию напряженности и поддержку политического урегулирования", сообщили в российском МИД.

ОБСЕ предлагает Акаеву помощь

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Словении Димитрий Рупель провел телефонные переговоры с президентом Киргизии Аскаром Акаевым.

Рупель предложил помощь ОБСЕ в решении вопроса о снижении политической напряженности в Киргизии, сообщили в секретариате ОБСЕ в Вене.

"Я заверил президента Аскара Акаева в том, что ОБСЕ сделает все возможное для смягчения напряженности", - заявил Рупель.

Он подчеркнул, что "все стороны, замешанные в конфликте, должны воздержаться от насилия и провокаций и найти мирное решение своих политических разногласий", сообщает РИА "Новости".

В свою очередь, президент Киргизии рассказал о ситуации в стране и выразил высокую оценку деятельности Центра ОБСЕ в Бишкеке.

Акаев подчеркнул, что он "приветствует визит в страны Центральной Азии личного представителя действующего председателя ОБСЕ Алоиза Петерле и надеется на визит Димитрия Рупеля в Киргизию, который может состояться в ближайшее время".