Владимир Путин в конце апреля впервые посетит с официальным визитом Израиль
Архив NEWSru.com
 
 
 
президент Израиля Моше Кацав
Архив NEWSru.com
 
 
 
премьер-министр Ариэлm Шарон
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин в конце апреля нанесет официальный визит в качестве гостя президента Израиля Моше Кацава. Это будет первый визит российского или советского лидера в Израиль.

Предполагается, что Путин прибудет в Израиль 27 апреля и проведет в стране два дня, сказал Рон Бен-Ишай, помощник Кацава, который формально будет принимать Путина в качестве главы государства.

Во время своего визита Путин встретится с премьер-министром Ариэлем Шароном и другими представителями руководства Израиля для переговоров в связи с мирным урегулированием на Ближнем Востоке, сказал Бен-Ишай. Кацав устроит для Путина официальный банкет, сообщает Ha'aretz (перевод на сайте Inopressa.ru).

Правительственные источники в Иерусалиме сказали, что визит Путина призван продемонстрировать, что российско-израильские отношения не пострадали в связи с проблемами вокруг запланированной Россией продажи в Сирию оружия, в том числе зенитных управляемых реактивных снарядов, которые, как опасается Израиль, могут быть использованы против авиации Израиля или попасть в конечном итоге в руки группировки "Хизбаллах".

Детали визита Путина были определены в эти выходные секретарем Совета безопасности Игорем Ивановым.

Между тем Ариэль Шарон во вторник заявил, что обеспокоен продажей зенитных управляемых реактивных снарядов. Шарон направил представителей разведки страны в Москву, Берлин и Нью-Дели, где они должны представить руководителям органов безопасности отчет об оценке Израилем террористической деятельности в этом регионе.

Шарон не исключает возможности визита в Россию в ближайшем будущем. "Я думаю, пришло время для визита в Россию", – сказал Шарон российским журналистам. Он сказал, что Путин приглашал его в Россию, и что программа его запланированного международного турне, возможно, будет включать в себя визит в Еврейскую автономию, в том числе ее столицу – Биробиджан. Пока неизвестно, включена ли в программу визита Путина встреча с руководством ПА.