Перед судом в Мурманске предстанет врач "скорой помощи", не оказавший помощи больной, которая умерла
НТВ

В Мурманске направлено в суд уголовное дело в отношении врача "скорой помощи", обвиняемого в неоказании медицинской помощи больному, который затем скончался.

По данным следствия, 23 октября 2006 года 59-летний врач Сергей Куликов, имеющий 30-летний стаж работы в медицинских учреждениях, прибыл по вызову в подъезд одного из домов города Снежногорска Мурманской области, где на лестничной площадке обнаружил Ирину Ковалеву, находящуюся в бессознательном состоянии, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Вместо того, чтобы госпитализировать больную, он переместил ее в квартиру по месту жительства, где произвел осмотр и установил диагноз: ушиб спинки носа и алкогольное опьянение", - отметили в Генпрокуратуре. При этом состояние Ковалевой объективно свидетельствовало о необходимости госпитализации для оказания ей экстренной медицинской помощи в условиях стационара. В этот же день она скончалась, не приходя в сознание.

Установлено, что смерть Ковалевой наступила от тяжелой черепно-мозговой травмы. Врачу предъявлено обвинение по статье "неоказание помощи больному, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего", по которой грозит наказание до 3 лет лишение свободы и возможным лишением права заниматься определенной деятельностью на срок еще до 3 лет.

Кроме того, как сообщили сегодня в Генпрокуратуре, в Краснодаре направлено в суд уголовное дело в отношении 50-летнего врача-анестезиолога-реаниматолога детской инфекционной больницы Владимира Пелипенко и 36-летней медсестры той же больницы Елены Сеничевой, которые обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. По данным следствия, при оказании помощи 30 декабря 2006 года двухмесячной Софье, доставленной в больницу с заболеванием дыхательных путей, медсестра под руководством врача ошибочно ввела в правую локтевую артерию катетер, вследствие чего развился тромбоз и спустя неделю врачи приняли решение об ампутации руки.