Одного из претендентов на участие в выборах мэра Сочи Бориса Немцова в понедельник облили водой с нашатырным спиртом. Инцидент произошел, когда Немцов поднимался в свою предвыборную штаб-квартиру в Сочи
yashin.livejournal.com
 
 
 
Борис Немцов агитирует жителей Сочи на местном продовольственном рынке
yashin.livejournal.com
 
 
 
По последним данным, на место мэра Сочи претендуют уже 14 человек
yashin.livejournal.com

Одного из претендентов на участие в выборах мэра Сочи Бориса Немцова в понедельник облили водой с нашатырным спиртом. Инцидент произошел, когда Немцов поднимался в свою предвыборную штаб-квартиру в Сочи. Три молодых человека стали обливать его из двухлитровых пластиковых бутылок водой с запахом нашатырного спирта. Они попали Немцову на рукав одежды и на лицо.

Один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Немцов намеревается выступить с обращением в адрес руководства страны с предложениями относительно подготовки к предстоящей Олимпиаде, сообщает "Интерфакс".

Вот как этот инцидент описывает у себя в ЖЖ экс-лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин: "Мы вместе с Немцовым шли к входу в штаб. Навстречу нам двинулся провокатор-трансвестит с букетом роз. Он отвлекал внимание. Из-за угла выскочили трое молодчиков и из бутылок начали обливать нас нашатырным спиртом. Выполнив задание, они рванули в сторону автомобиля и на нем уехали".

- Немцов хочет "разнести" Олимпиаду по городам России: Ярославль, Петербург, Уфа
- Немцов и Лебедев не попали в число "главных героев" на НТВ

"Я успел прикрыть голову, а Немцову спирт попал прямо в лицо, - пишет далее Яшин. - Глаза красные, видимо, придется заехать в больницу".

По его словам, "попали провокаторы и в журналистов. В частности, пострадала журналистка кубанской редакции "Комсомольской правды" Татьяна Киреева".

"Провокаторы явно московские. Видимо, будут здесь "работать" на протяжении всей предвыборной кампании, - отмечает Яшин. - Три раза звонили в милицию. Каждый раз обещают прислать наряд. И каждый раз говорят, что первый раз слышат".

Немцов хочет "разнести" Олимпиаду по городам России: Ярославль, Петербург, Уфа

Стоит отметить, что инцидент произошел перед пресс-конференцией, на которой оппозиционер Немцов представил открытое письмо к президенту Дмитрию Медведеву с предложениями по децентрализации зимней Олимпиады-2014.

Как подметил кандидат в президенты Сочи от партии "Солидарность", "поворот рек кажется невинной шалостью по сравнению с зимней Олимпиадой в субтропиках" и тут же предложил "разнести" спортивные мероприятия Игр по разным городам России. По мнению политика, в Сочи надо провести открытие и закрытие игр, а также соревнования в видах спорта, связанных с горным ландшафтом. Оставшиеся соревнования необходимо перенести в Москву, Ярославль, Санкт-Петербург, Казань, Коломну, Челябинск, Уват, Новосибирск, Саранск и Уфу.

"Такое решение позволит сэкономить огромные бюджетные средства, снизить чрезмерную строительную, инфраструктурную и экологическую нагрузку на Сочи, спасти уникальный приморский курорт от разрушения, успешно провести сами зимние Олимпийские Игры 2014 года и поддержать зимние виды спорта в России", - считает Немцов.

Немцов и Лебедев не попали в число "главных героев" на НТВ

Телеканал НТВ отменил показ сюжета программы Антона Хрекова "Главный герой", смонтированного в виде дискуссии кандидатов в сочинские мэры - Бориса Немцова, Александра Лебедева, Андрея Лугового - и действующего мэра Сочи, Анатолия Пахомова.

Интервью с Борисом Немцовым, по его словам, журналисты НТВ Антон Хреков и Павел Селин записали в Сочи 18 марта. Кроме того, они снимали встречу политика с избирателями и репортаж с центрального рынка города. "Задумка была очень хорошая, журналисты НТВ решили сделать довольно занятную вещь: они взяли интервью у меня, Лебедева, Лугового и Пахомова, а потом так их смонтировали, что получились предвыборные "дебаты", - рассказал кандидат от "Солидарности" в эфире "Радио Свобода".

"Эту "предвыборную дискуссию" планировали показать на НТВ в воскресенье вечером, в прайм-тайм, возвращаясь к тем временам, когда можно было о чем-то дискутировать. В итоге им позвонили из Кремля и сказали: забудьте про Сочи и забудьте, что там выборы", - пояснил Немцов. При этом, в своем блоге оппозиционер уточнил, что гендиректору НТВ Владимиру Кулистикову позвонил не кто иной, как "главный цензор" Владислав Сурков.

"У меня интервью взяли в среду вечером. Причем я предупреждал журналистов НТВ, что обычно не трачу время на госканалы - сколько раз уже такое было, что снимали интервью, а потом ничего в эфир не выходило, - возмутился другой кандидат в мэры Сочи, бизнесмен Лебедев. - Но они сказали: "Да нет же, мы все покажем в программе "Главный герой". В итоге сюжет в эфир не вышел. Существует вероятность, что его показ просто отложили на неделю, но вопросы такого уровня обычно согласовываются с замглавы администрации президента Сурковым или с пресс-секретарем президента Громовым".

Напомним, по последним данным, на место мэра Сочи претендуют уже 14 человек. В городскую избирательную комиссию Сочи в понедельник поступили документы от еще одного претендента на должность мэра города - директора местного домостроительного комбината Владимира Рябцева.

"Сегодня в избирательную комиссию муниципального образования поступили документы от Владимира Рябцева, который уведомил комиссию о том, что намерен баллотироваться на должность мэра Сочи", - сообщил председатель муниципальной избирательной комиссии Сочи Юрий Рыков. По его словам, Рябцев - самовыдвиженец и будет баллотироваться под залог.