Самолет Ту-204-100, разбившийся 22 марта недалеко от аэропорта Домодедово, не будут ремонтироваться и вводить снова в эксплуатацию
Reuters
 
 
 
Напомним, после катастрофы сообщалось о том, что у самолета в ходе жесткой посадки оторвало крыло, а фюзеляж оказался надломлен в двух местах
Reuters
 
 
 
В километре от аэропорта Домодедово самолет совершил жесткую посадку
Первый канал

Самолет Ту-204-100, разбившийся 22 марта недалеко от аэропорта "Домодедово", не будут ремонтировать и вводить снова в эксплуатацию. Повреждения, которые были получены в результате аварии, оказались слишком серьезными, заявил "Интерфаксу" источник в компании "Авиастар-Ту", являющейся владельцем самолета.

Напомним, после катастрофы сообщалось о том, что у самолета в ходе жесткой посадки оторвало крыло, а фюзеляж оказался надломлен в двух местах.

На данный момент для "Авиастар-Ту" это решение означает, что компания пока не сможет перевозить пассажиров в связи с временным запретом Росавиации. По правилам, компания имеет право осуществлять пассажирские перевозки, только если имеет резервный самолет, а у владельца разбившегося Ту-204 остался только один лайнер.

"Да, после вчерашней аварии у нас пока нет резервного борта. Мы сейчас занимаемся, конечно, этим вопросом. Но, в любом случае, необходимо дождаться окончания работы межведомственной комиссии, которая занимается расследованием причин и обстоятельств катастрофы", - отметил источник в компании.

Сейчас несколько членов экипажа потерпевшего крушение самолета находятся в больнице. Их состояние не вызывает опасения у врачей - они переведены в стационар. Некоторых уже отпустили домой. Кроме того, стало известно, что среди членов экипажа, находившихся на борту самолета в момент аварии, жителей Ульяновска не было, все они москвичи.

Напомним, что катастрофа произошла в ночь на понедельник. Самолет возвращался из Хургады в Москву, на борту, кроме экипажа, никого не было. В километре от аэропорта "Домодедово" самолет совершил жесткую посадку. По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта).

При этом ранее в воскресенье во время полета из Москвы в Хургаду пилоты, долетев до Орла, приняли решение повернуть обратно. Тогда в кабине было обнаружено задымление, причиной которого, как выяснилось позже, стала расстыковка контактов по обогреву стекол. После устранения неполадок самолет благополучно доставил пассажиров в место назначения. Стоит отметить, что за три дня до аварии, как сообщалось, самолет находился на ремонте на заводе-изготовителе - ульяновском "Авиастаре-СП".

Авиакомпания "Авиастар-Ту" специализируется на авиаперевозке грузов на внутренних и международных маршрутах, выполняет также чартерные пассажирские рейсы. Основные заказчики - Chapman Freeborn, Skylink, Военные службы США и Великобритании.