Один из лидеров оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов выразил несогласие с критикой главы Мосгорсуда Ольги Егоровой в адрес милиции по поводу ее действий во время несанкционированных акций в Москве
nazbol.info
 
 
 
"Я понимаю, на что жалуется глава Мосгорсуда - на обилие задержанных после "маршей несогласных". 31 января в Москве задержали около 150 человек. Конечно, для судов это аврал", - сказал оппозиционер
kasparov.ru
 
 
 
Напомним, председатель Мосгорсуда накануне заявила, что "ни один сотрудник милиции не знает организаторов (несанкционированных акций). Они их хватают (участников), а в суде вообще никто ничего не может сказать"
mos-gorsud.ru

Один из лидеров оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов выразил несогласие с критикой главы Мосгорсуда Ольги Егоровой в адрес милиции по поводу ее действий во время несанкционированных акций в Москве. Председатель Мосгорсуда накануне высказала возмущение тем, что стражи порядка задерживают не организаторов, а участников акций или даже случайных прохожих. Она также заявила о большом количестве ошибок, допускаемых милиционерами при оформлении протоколов об административных правонарушениях.

"Критику милиции, которую высказала госпожа Егорова, я не разделяю", - сказал Лимонов во вторник "Интерфаксу". При этом он является наиболее часто задерживаемым оппозиционным деятелем. Он также один из организаторов акций на Триумфальной площади в защиту 31-й статьи Конституции о свободе собраний, которые второй год подряд не разрешают проводить московские власти.

Напомним, председатель Мосгорсуда накануне заявила, что "ни один сотрудник милиции не знает организаторов (несанкционированных акций). Они их хватают (участников), а в суде вообще никто ничего не может сказать. И этот цирк продолжается на протяжении нескольких лет", - сказала Егорова на совместном заседании комиссий Мосгордумы по законодательству и по кадровым вопросам.

По ее словам, зачастую участника акции задерживает один милиционер, передает его другому, а тот - третьему, составляющему протокол, "видимо тому, кто поумнее". "Это приводит к тому, что материалы по задержанным в ходе акций готовятся некачественно, и бывают случаи задержания граждан, не участвующих в митингах, в том числе журналистов", - сказала председатель Мосгорсуда. "Надо учить милицию правильно составлять протоколы и ответственно подходить к делу", - заявила Егорова.

"Я бы переадресовал госпожу Егорову к властям. Пусть она обращается к московскому правительству с просьбой, чтобы разрешали митинги, которые мы по Конституции имеем право проводить", - сказал Лимонов.

"Что касается милиции, то у меня к ней не такие большие претензии. Милиционеры ведут себя более или менее прилично. Неправда, они умеют составлять документы. У меня сложилось впечатление, что как раз суды стараются отказаться от вынесения решений по незаконным, на мой взгляд, задержаниям. Это суды не хотят принимать решения и отправляют материалы обратно в милицию на доработку", - отметил Лимонов.

"Я понимаю, на что жалуется глава Мосгорсуда - на обилие задержанных после "маршей несогласных". 31 января в Москве задержали около 150 человек. Конечно, для судов это аврал", - сказал оппозиционер.

Между тем ГУВД Москвы учло замечания председателя Мосгорсуда. "Да, имели место случаи несоблюдения порядка оформления протоколов. Однако в настоящее время недостатки, указанные судьей, устраняются", - сообщил во вторник заместитель начальника ГУВД Москвы Виктор Васильев РИА "Новости".