Бывшая медсестра предстанет перед судом на Камчатке за снятие похмелья на дому сильнодействующими средствами
umich.edu

На Камчатке бывшая медсестра предстанет перед судом за снятие похмелья на дому сильнодействующими средствами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря регионального управления Госнаркоконтроля Оксану Степанову.

"Пожилая женщина обвиняется в преступлении, предусмотренном статьей 234 УК РФ (покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере)", - сказала Степанова.

По ее словам, бывшая медсестра была задержана при отработке оперативной информации о незаконном оказании медицинских услуг с использованием сильнодействующих веществ: сотрудники наркоконтроля установили, что женщина регулярно проводит снятие абстинентного синдрома желающим.

"Услуги женщина рекламировала в средствах массовой информации, а каждая процедура обходилась "пациенту" в 4 тысячи рублей", - сказала Степанова.

Она пояснила, что подозреваемая была задержана на месте преступления в момент передачи сильнодействующего препарата обратившемуся к ней сотруднику Госнаркоконтроля.

"В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что в прошлом, не менее десяти лет назад, она работала медицинской сестрой в одном из лечебных учреждений края. Никаких лицензий и документов на оказание медицинских услуг женщина не имела, а сильнодействующие препараты приобретала по рецептам врача для личного пользования", - рассказала Степанова.

Она отметила, что с точки зрения наркологии, подобные процедуры могут проводиться только в стационарных условиях и требуют врачебной подготовки, поскольку возможны непредсказуемые реакции организма, вплоть до летального исхода.

Ампулы и таблетки с сильнодействующими веществами у обвиняемой изъяты. Елизовской прокуратурой утверждено обвинительное заключение, дело направлено в суд.