Бывший посол России в Ливии, неожиданно снятый с должности в минувшую субботу, вернулся в Москву. Владимир Чамов прилетел на родину в ночь на среду и тут же поспешил развеять слухи о том, что его уволили за резкое письмо президенту
Официальный сайт президента РФ
 
 
 
По словам экс-посла, на сегодняшний момент из Ливии эвакуированы 1116 человек
Russia Today
 
 
 
"Это была трудная операция, она нам тяжело далась, в этом случае посольство хорошо справилось", - сказал Чамов
Russia Today

Бывший посол России в Ливии, неожиданно снятый с должности в минувшую субботу, вернулся в Москву. Владимир Чамов прилетел на родину в ночь на среду и тут же поспешил развеять слухи о том, что его уволили за резкое письмо президенту.

"Я неделю не могу выйти в интернет, в Ливии не было интернета 10 дней, но я знаю, что ходит байка, что я написал гневное письмо президенту, я полностью опровергаю это, будучи послом я писал только официальные телеграммы, их было много", - сказал он в аэропорту "Шереметьево". "Я человек дисциплинированный, работаю в МИДе 30 лет", - приводит слова Чамова РИА "Новости".

"Во многом я считаю решение президента правильным, прежде всего вот почему: если пошла война, если убивают людей, то проиграли дипломаты. Дипломаты должны бороться за мир и всячески стараться", - рассказал журналистам Чамов.

- Путин отказался спорить с Медведевым о Ливии

Говоря о российских гражданах, Чамов сказал, что в Ливии проживают на данный момент около сотни россиян, 40 из которых находятся в посольстве РФ. По словам экс-посла, на сегодняшний момент из Ливии эвакуированы 1116 человек. "Это была трудная операция, она нам тяжело далась, в этом случае посольство хорошо справилось", - сказал Чамов.

На вопрос о причинах своей отставки Чамов отвечать не стал: "Причина в указе, там все сказано". При этом "Московские Новости" в связи с отставкой Чамова отмечали, что "речь идет об исключительном форс-мажоре". "Никогда раньше российский посол не терял своей должности настолько быстро - даже если дипломатом были недовольны, в Москве давали ему какое-то время доработать", - сообщила газета. Ее источники уверяли, что посла отставили, поскольку "он неадекватно представлял себе интересы России в ливийском конфликте".

Бывший дипломат Вячеслав Матузов заявил радиостанции "Коммерсант FM": "Думаю, что если его убрали, значит, у него была какая-то собственная позиция, которая не совпадала с позицией высших эшелонов власти... Послу не подобает иметь собственную точку зрения, но нередко получается так, что послы хотят свою позицию отстоять и отстаивают ее до конца, ценой собственной карьеры".

В российской блогосфере появилась собственная версия событий - еще более драматичная. "Чамов, узнав, что мы отдаем Ливию на растерзание "мировому сообществу", выслал телеграмму на имя президента, в которой назвал его предателем. Есть еще у нас настоящие мужики! И пока такие живы - мы не пропали!" - написал пользователь detnix. Слухи быстро разлетелись по другим блогам, многие пользователи стали выступать в поддержку "мужика и настоящего дипломата".

Блоггеры призвали журналистов взять интервью у Чамова прямо в аэропорту, "пока горяченький", указывая, что "человек реально много знает и, похоже, готов говорить правду". Однако интервью не оправдало ожидания блоггеров: Чамов версию о гневном письме Медведеву отверг, и скандала не получилось.

В Ливии не прекращаются ожесточенные столкновения сил безопасности, верных лидеру Джамахирии Муаммару Каддафи, и повстанцев. Международные организации заявляют о тысячах жертв. 17 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию, предусматривающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. Операция в Ливии началась 19 марта: в нанесении точечных авиаударов принимают участие США, Великобритания, Франция и другие страны.

Россия воздержалась при голосовании по резолюции в СБ ООН, дав молчаливое согласие на начало операции. Президент Дмитрий Медведев заявил, что это было тщательно взвешенное решение. Он отметил, что ситуация в этой североафриканской стране вызвана преступлениями режима Каддафи против собственного народа. Глава государства также призвал мировое сообщество консолидировать усилия, чтобы путем переговоров прекратить конфликт в Ливии. По его словам, Россия готова прилагать посреднические усилия, но пока в Ливии не с кем официально вести переговоры.