Спасательное судно "Гриф" не смогло снять с мели транспортный рефрижератор "Хризолитовый", выброшенный цунами на камни японского порта Офунато
Вести

Спасательное судно "Гриф" не смогло снять с мели транспортный рефрижератор "Хризолитовый", выброшенный цунами на камни японского порта Офунато.

По соображениям безопасности "Грифу" не разрешили заход в эту гавань, впрочем, как и японским судам. "Заход в акваторию порта невозможен из-за плавающего и затонувшего в гавани дерева, металла и других предметов", - сообщил российский Государственный спасательно-координационный центр.

Сегодня "Гриф" уходит от восточного побережья острова Хонсю и возвращается во Владивосток, передает ИТАР-ТАСС.

Экипаж "Хризолитового" состоял из 15 человек. 11 марта, после землетрясения магнитудой 9,0 у восточного побережья Хонсю, волна-цунами сначала выбросила российский рефрижератор на берег, обратным потоком воды судно вынесло в акваторию порта и здесь посадило на мель.

Во время этого инцидента перелом ноги получил старший механик "Хризолитового" Виталий Лысов, остальные члены экипажа не пострадали.

Два дня назад весь экипаж, вместе с другими гражданами России, был самолетом МЧС России доставлен в Хабаровск.

В Спасательно-координационном центре полагают, что судьбой рефрижератора "Хризолитовый" в дальнейшем, при нормализации работы порта Офунато, займутся власти этой гавани.