В Волгограде ищут вандалов, которые в преддверии празднования Дня Победы осквернили мемориальный камень, установленный на месте расстрела евреев нацистами в 1942-1943 годах
Интернет-СМИ "Кавказский узел"

В Волгограде ищут вандалов, которые в преддверии празднования Дня Победы осквернили мемориальный камень, установленный на месте расстрела евреев нацистами в 1942-1943 годах. В пресс-службе регионального управления МВД "Интерфаксу" сообщили, что по факту произошедшего проводится проверка и будет возбуждено уголовное дело.

Накануне сообщалось, что неизвестные нарисовали на камне свастику. Нацистскими символами были изрисованы как лицевая, так и оборотная сторона мемориала. По данным "Комсомольской правды", коммунальные службы очистили камень утром 23 марта.

На месте камня планируется в будущем поставить памятник. Правда, проекта пока нет, неизвестно имя скульптора, который будет над ним работать, не урегулирован вопрос установки монумента с администрацией Волгограда, пишет "Кавказский узел". Тем не менее табличка на камне гласит, что "на этом месте будет сооружен монумент в память мирных граждан - евреев, расстрелянных фашистскими захватчиками".

Раввин Волгограда и Волгоградской области Залман Иоффе назвал кощунством действия вандалов. "Когда живых людей оскорбляют, это можно объяснить отсутствием воспитания. Но когда оскорбляют мертвых - нет слов! Оскорблена память людей, погибших мученической смертью. Это кощунство, и нет ему ни прощения, ни оправдания!" - заявил он.

А в Российском еврейском конгрессе связали волгоградский инцидент с прошедшим в Санкт-Петербурге форумом "нацистов-консерваторов", в котором принимали участие в том числе почитатели Адольфа Гитлера. Антифашистов, которые устроили акцию протеста против проведения мероприятия, задержали, их ждет суд.

"История нашей страны показывает, что все вспышки антисемитизма в России происходили лишь тогда, когда власть позволяла юдофобам открыто проявлять свою ненависть к евреям. И во времена Российской империи, и в советскую эпоху непротивление руководства страны этому злу воспринималось как потакание антисемитизму и его поощрение", - говорится в заявлении, размещенном на сайте сообщества.

Отметим, мемориальный камень в Волгограде был установлен в 2007 году на месте, где нацисты расстреляли более 2,5 тысяч человек. Среди них было более 600 евреев, а также мирные жители Сталинграда других национальностей и военнопленные, отмечает местное агентство "Высота 102". Памятный знак был изготовлен на деньги, собранные членами еврейской общины города.

Камень уже не раз страдал от рук вандалов. В частности, в 2008 году хулиганы нарисовали на нем свастику в День памяти жертв Холокоста. Кроме того, несколько раз в посвящении пытались стереть слово "евреи".