Почти двести студентов Московского государственного лингвистического университета им. Мориса Тореза (МГЛУ), накануне защиты узнали, что не смогут получить дипломы, поскольку вуз не прошел аккредитацию по тем направлениям
Moscow-Live.ru
 
 
 
Вуз проходил государственную аккредитацию с 11 по 15 января 2016 года, и для трех направлений она оказалось неуспешной
Moscow-Live.ru
 
 
 
23 марта состоялась встреча студентов всех курсов с деканами факультетов МГЛУ, на которую не пустили родителей даже несовершеннолетних учащихся
Moscow-Live.ru

Почти 200 студентов Московского государственного лингвистического университета им. Мориса Тореза (МГЛУ), накануне защиты узнали, что не смогут получить дипломы, поскольку вуз не прошел аккредитацию по тем направлениям, по которым их готовят. Об этом газете "Московский комсомолец" и "Эху Москвы" рассказала студентка четвертого курса МГЛУ Екатерина Батаева.

Вуз проходил государственную аккредитацию с 11 по 15 января 2016 года, и для трех направлений она оказалось неуспешной. "МК" называет эти направления - "Экономика и управление", "Сервис и туризм". По данным сайта "Молодой гвардии", это "Сервис и туризм", "Мировая экономика" и "Теология". (Кафедра теологии была открыта в МГЛУ еще в 2003 году, студенты-теологи изучают пять иностранных языков: немецкий, английский, латинский, греческий и церковнославянский.)

Студенты разместили петицию на сайте Change.Org, обращенную к министру образования Дмитрию Ливанову, в которой сообщается, что государственной аккредитации, согласно приказу Рособрнадзора N 285 от 26 февраля 2016 года, был лишен экономический факультет Института права, экономики и управления информацией (ИПЭУ) МГЛУ.

Студенты считают, что Игорь Манохин, с 5 февраля исполняющий обязанности ректора, "знал о проблеме, но не предупредил декана". Можно предположить, что Манохина от приказа Рособрнадзора отвлек скандал вокруг его диссертации, который разгорелся как раз в это время, 22 февраля, когда сообщество "Диссернет" опубликовало результаты своей экспертизы: диссертация Манохина, защищенная в 2003 году, оказалась полностью списанной с одного источника - диссертации Виталия Воронова, защищенной под тем же названием в 1999 году.

Так или иначе, хотя приказ Рособрнадзора был подписан 26 февраля, студентов об этом известили только 21 марта. Более того, по их словам, руководство, уже зная, что факультет не прошел аккредитацию, "срочно" потребовало деньги за дополнительный курс по иностранному языку, а когда о непрохождении аккредитации было объявлено официально, ректор предложил им переводиться в другие университеты.

Теперь студентам придется либо срочно переписывать работы под новые требования новых научных руководителей и специфику нового вуза, либо защищать написанные, но тоже в другом вузе. При этом перевод в другие учебные заведения стоит дополнительных денег, студенты опасаются, что им, теряя год, придется повторно оплачивать обучение в университете, возможно, "более низкого уровня".

"На вопрос, будет ли ректор отстаивать наши интересы, он не ответил, а вместо того обвинил нас и наших родителей в том, что, когда мы поступали, мы сами должны были смотреть на документы. Но ведь на тот момент они были в порядке: мы-то поступали в аккредитованный вуз", - жалуются студенты.

В пресс-службе МГЛУ утверждают, что узнали о том, что вуз не прошел аккредитацию, недавно, а в ходе проверки вуза "не было выявлено ни одного нарушения": "Нам сказали, что все отлично, и о причинах отзыва аккредитации мы можем только догадываться. Сейчас руководство университета пытается выяснить, что произошло на самом деле, а мы надеемся на повторную проверку, в ходе которой все недоразумения прояснятся. Что же касается студентов, то речь, возможно, пойдет об их переводе на схожие специальности других вузов. Мы ищем такие вузы, но так как до последнего времени думали, что получим аккредитацию, поиск не завершен".

23 марта состоялась встреча студентов всех курсов с деканами факультетов МГЛУ, на которую не пустили родителей даже несовершеннолетних учащихся. Как рассказывают студенты, завтра состоится новая встреча уже с родителями, однако в настоящий момент не известны ни время, ни место.

Под петицией, в которой студенты-выпускники просят приостановить действие неаккредитации и дать время на устранение недостатков, послуживших причиной данного решения Рособрнадзора, с тем, чтобы получить диплом государственного образца, пока подписались более шести тысяч человек.