Россия получила доказательства незаконного приобретения акций ЮКОСа бывшими топ-менеджерами компании
Global Look Press
 
 
 
Не исключается, что эти доказательства послужат основанием для предъявления новых обвинений бывшему руководителю ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и другим бывшим совладельцам компании.
Global Look Press
 
 
 
Россия, в свою очередь, находится в процессе обжалования приговора третейского суда в Гааге, постановившего взыскать 50 млрд долларов в пользу экс-акционеров нефтяной компании
Moscow-Live.ru

Российская сторона, у которой бывшие акционеры ЮКОСа, согласно решению суда в Гааге, отсудили 50 млрд долларов, заявила, что получила доказательства незаконной покупки акций нефтяной компании ее топ-менеджерами. Источник "Интерфакса", рассказал, что они стали владельцами акций "мошенническим путем".

"В результате дополнительного расследования так называемого большого дела ЮКОСа, а также изучения материалов, изъятых в ходе проведенных в конце прошлого года обысков и выемок, правоохранительные органы получили доказательства того, что бывшие совладельцы ЮКОСа стали акционерами этой крупнейшей компании незаконно, путем мошенничества", - сказал источник агентства.

Он подчеркнул: "Таким образом, иностранные юридические лица, за которыми стоят бывшие топ-менеджеры и совладельцы ЮКОСа, не имели законных оснований для предъявления в Гаагский арбитражный суд претензий к РФ на 50 млрд долларов".

При этом не исключается, что эти доказательства послужат основанием для предъявления новых обвинений бывшему руководителю ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и другим бывшим совладельцам компании.

В начале марта стало известно, что Россия передала акционерам ЮКОСа ноутбук с главной уликой по резонансному делу - реестром акционеров компании от конца 1990-х годов.

Отметим, что в настоящее время бывшие акционеры ЮКОСа - Yukos Universal, Hulley Enterprises и Veteran Petroleum - добиваются признания арбитражного решения Гааги на территории США, с тем чтобы получить право арестовывать российские госактивы в американской юрисдикции.

Источники РБК утверждали, что анализ реестра акционеров может стать "откровением" для американского суда. Он доказывает, что истцы, отсудившие у России 50 млрд долларов в Гааге, получили акции ЮКОСа незаконно и скрывали от арбитража российскую национальность инвесторов. Если бы не этот обман, считают юристы российской стороны, Гаагский арбитраж даже не признал бы, что обладает юрисдикцией рассматривать спор.

Россия, в свою очередь, находится в процессе обжалования приговора третейского суда в Гааге, постановившего взыскать 50 млрд долларов в пользу экс-акционеров нефтяной компании. Решение по этому процессу будет вынесено 20 апреля.

В июле 2014 года третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров НК "ЮКОС" и обязал Россию выплатить им 50 млрд долларов. В том же месяце Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить тем же истцам компенсацию в 1,86 млрд евро, а также 300 тысяч евро в качестве возмещения судебных издержек.

После того как Россия отказалась платить, акционеры ЮКОСа потребовали взыскать компенсацию принудительно. Так, в начале июня Бельгия наложила арест на госактивы России. Ее примеру последовали Франция и Германия.