В Ростове-на-Дону началась выкладка обломков разбившегося Boeing 737
МЧС России
 
 
 
Параллельно ведется расшифровка параметрического и речевого самописцев
МАК
 
 
 
По словам представителя МАК, промежуточные итоги могут быть получены в течение месяца. "На получение окончательных результатов может потребоваться от месяца и более"
МАК

В Ростове-на-Дону специалисты приступили к выкладке обломков самолета Boeing 737 авиакомпании FlyDubai, разбившегося в минувшую субботу, 19 марта, передает "Интерфакс".

Крупных деталей практически не осталось. Двигатели и другие крупные элементы сильно дефрагментированы, сообщил агентству официальный представитель Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

"Выкладка началась, фрагменты самолета - в различном состоянии. В основном узлы и агрегаты сильно разрушены. Двигатели и стойки шасси в дефрагментированном состоянии", - сказал представитель МАК.

Параллельно ведется расшифровка параметрического и речевого самописцев. По словам представителя МАК, промежуточные итоги могут быть получены в течение месяца. "На получение окончательных результатов может потребоваться от месяца и более", - сказал собеседник агентства.

Летевший из Дубая самолет Boeing 737-800 разбился рано утром 19 марта при повторном заходе на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону в сложных метеоусловиях. Все 62 человека, находившиеся на борту, - 55 пассажиров и семь членов экипажа - погибли.

По предварительным данным, экипаж самолета авиакомпании FlyDubai дважды пытался зайти на посадку, но безуспешно. При попытке уйти на очередной круг самолет рухнул возле взлетно-посадочной полосы, разлетевшись на мелкие фрагменты.

21 марта "Российская газета" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, писала о том, что в оперативном штабе, созданном для расследования обстоятельств крушения самолета, пришли к выводу, что причиной трагедии могла стать поломка руля высоты.

В Сети появились видеозаписи падения пассажирского лайнера, однако многие комментаторы скептически отнеслись к ее подлинности. Согласно названию ролика, камера видеонаблюдения запечатлела момент падения самолета недалеко от населенного пункта Александровка Ростовской области.